Чугунная ванна

К выбору ванной следует подходить серьезно, так как этот предмет сантехники рассчитан на долгий срок службы, не меньше чем на 15 лет.

Чугунная ванна достаточно востребована. Чугун прочный, долго служит, а также теплоемкий — ванна долго нагревается, однако долго и остывает. Эмаль ванны из чугуна имеет хороший блеск, однако если покрытие повредить, то восстановить его будет достаточно сложно. Поэтому, выбирая чугунную ванну в Москве, нужно проследить, чтобы не было повреждений и сколов, а эмаль была равномерного цвета и не имела подтеков.

К недостаткам чугунной ванны можно отнести ее большой вес, однако тяжелая ванна будет устойчивой и класть кафель можно к ней вплотную, не боясь, что она отойдет от стены. По форме чугунная ванна может быть только прямоугольной.

Акриловые ванны сделаны из армированного пластика и весят достаточно мало. Также такие ванны делают любой формы, однако добротному акрилу сложно придать затейливую форму, поэтому не следует выбирать ванну с множеством изгибов.

Цветов акриловых ванн множество, яркость его не потускнеет, а в случае возникновения царапин акриловую ванну легко можно отреставрировать наждачной бумагой. Теплоемкость ванн из акрила даже больше, нежели чугунных.

Выбирая акриловую ванну, лучше предпочесть с металлической сеткой в основе, что делает емкость более прочной. В уходе за такой ванной следует выбирать жидкие средства без содержания растворителей.

Стальные ванны самые дешевые, достаточно легкие и их эмаль смотрится не хуже, чем эмаль чугунной ванны. Важно, выбирая стальную ванну, обратить внимание на толщину ее стенок, дабы они не прогибались в процессе купания, что может испортить эмаль.

Несмотря на дешевизну стальной ванны, следует помнить, что вода в такой ванной остывает очень быстро, а в процессе наполнения водой из крана, стоит неприятный звон.

Определяться с размером ванны необходимо, учитывая, во-первых, размер ванной комнаты, а во-вторых, собственный размер. Желательно, чтобы в ванной была возможность находиться полулежа, а по бокам как минимум пять сантиметров было от тела до борта ванны.

Желая приобрести ванну с гидромассажем, нужно помнить о том, что мощность насоса на ванну, имеющую 250 л в объеме, должна быть 1 кВт, а наличие дополнительных форсунок для массажа спины требует большей мощности.

Обычно такие ванны предусматривают массаж ног, туловища и поясницы.

Массажные ванны снабжаются пневматическими или электронными пультами, благодаря которым можно задавать различные настройки массажа.