интерьер в классическом стиле
интерьер в классическом стиле

Классический стиль, появившийся очень давно, остается популярным и в настоящее время, не только в интерьерах загородных домов, но и в квартирах. Данный стиль невозможно спутать ни с одним другим решением, т.к. он имеет уникальные особенности, которые присущи только ему.

Основные характеристики классического стиля в интерьере

В помещении используются только натуральные материалы, например, такие как древесина, различные виды камня, а также гипс. Данное решение не допускает применение пластика, а также дешевой имитационной отделки.

Большие, по площади интерьеры, смотрятся более гармонично в классике. Но, даже маленькие помещения, можно визуально увеличить, при помощи определенных техник, а также при использовании зеркал и светлых отделочных материалов.

В помещении должен быть один элемент, который создаст центр интерьера, вокруг которого должна быть симметрия. В качестве такого изделия может быть стол, камин, а также диван.

Преобладание светлых и пастельных оттенков в отделке помещений. Это правило не распространяется на предметы мебели из древесины.

Мебель должна быть геометрически правильная и с четкими линиями. Она может иметь декоративные узоры и элементы с резьбой.
Классический стиль подразумевает под собой наличие различного вида лепнины.
При выборе обивки мебели и других текстильных изделий необходимо отдавать предпочтение красивым и благородным тканям, которые могут быть украшены бахромой.

Основными цветами, которые могут быть использованы в классическом интерьере, являются белый, серый, молочный, а также бежевый. Теплая палитра отлично сочетается с цветами и оттенками натурального дерева. Акценты в классическом стиле могут быть коричневого, синего, фиолетового, а также оливкового цвета. Элементы декора могут быть покрыты золотом и бронзой. Необходимо правильно подбирать комбинации цветов различных материалов. Например, если интерьер выполняется в спальне, то каркас кровати должен сочетаться с текстильной обивкой.

В качестве напольного покрытия обычно применяют древесину, либо камень, такие как: мрамор или гранит. Второй вариант рекомендуется использовать в помещениях с повышенной влажностью. На стенах обычно выполняют отделку тканью, матовым вариантом краски или натуральными видами обоев. Дизайнеры рекомендуют выбирать однотонное покрытие, а в некоторых случаях, с не яркими узорами, когда это подходит под общий интерьер.

Дизайн потолка для классического стиля можно увидеть в двух вариантах: белый или расписной. Второй вариант обычно применяют в больших помещениях. Для более изящного классического интерьера можно добавить лепнину вместо потолочных плинтусов.

Предметы мебели также играют очень важную роль во внешнем облике помещения. Именно от них зависит уют и комфорт в интерьере. Каждый элемент должен сочетаться с остальными по цвету, материалу изготовления и внешним размерам.

Обязательным аксессуаром является большая люстра, которая должна располагаться в центре потолка. Идеальными вариантами для классического стилевого решения в помещении будут роскошные и объемные модели. Если задумываются дополнительные светильники, то при их установке необходимо соблюдать общую симметрию.

Классика является признаком роскоши, а также хорошего вкуса. Современный интерьер, в данном стиле, должен соединять в себе элегантность и красоту всех деталей, а также их функциональное удобство, что так важно сейчас для человека. Очень важно добиться гармонии и соразмерности во всем.

купить биткоин

интерьер в классическом стиле
интерьер в классическом стиле
интерьер в классическом стиле
интерьер в классическом стиле