Использование дерева в интерьере

Чтобы всегда чувствовать себя комфортно в доме, иметь ощущение тепла и уюта, необходимо как можно больше использовать деревянных предметов и элементов при создании интерьера. Использовали дерево для отделки очень давно, всем прекрасно известны свойства древесины сохранять тепло, заглушать посторонние звуки, поэтому и до сих пор многие прибегают к этому природному материалу. Использование дуб, бука, лиственницы, ясеня для отделки помещения сразу поможет создать эффект элитного жилья для обеспеченных людей. А если еще использовать деревянный штучный паркет для накрытия пола, то это и вовсе верх совершенства.

Дерево имеет определенный рисунок, свойственный только этому дереву, так как кольца формируются многие года и их ширина зависит от многих характеристик, в том числе и погодных условий, поэтому рисунок этот является очень оригинальным и уникальным. Дерево можно немного искусственно состарить, украсить его кожей или железом и создать из этого различные сундучки, коробы, которые будут иметь вид ценных старинных предметов.

Использование дерева в интерьере

Использование дерева в интерьере

Использование дерева в интерьере

Использование дерева в интерьере

Использование дерева в интерьере

Многие опасаются немного использовать дерево для отделки, так как в нем могут заводиться различные насекомые и грибки. Сегодня бояться не следует таких вещей, так как есть масса различных составов, которыми можно без проблем защитить дерево на долгие годы. Есть даже возможность сделать дерево негорючим. При помощи определенных составов и небольших манипуляций, можно придать деревянной поверхности определенный оттенок, например, зеленоватый, жемчужный, красноватый. При этом на поверхности останутся прожилки, которые имеют уникальный рисунок. В помещении должно быть все продумано заранее. Все элементы из дерева должны слиться в единую композицию, не должно быть каких-то пробелов или лишних объектов, которые испортят всю картину. Если финансы не позволяют использовать объекты из дорогих пород дерева, можно использовать не самые дорогие материалы, а также не применять резьбу, такие предметы будут доступнее и все равно в помещении будет уютно и комфортно.

Для отделки стен и потолков можно использовать готовые деревянные панели. Благодаря этим панелям можно освободить себя от изнурительных работ по отделке и выравниванию. Также эти панели сэкономят много времени. Свойства дерева помогут обеспечить хорошую звуковую и тепловую изоляцию помещения. Можно отделывать не полностью всю стену деревянными панелями, часть стены можно украсить текстильными обоями, которые также изготавливаются из природных безвредных материалов. Деревянная лестница с красивой резьбой может стать центральным объектом всего помещения. Расчеты необходимо проводить после того, как дом даст усадку, так как лестница может покорежиться и начать скрипеть. С деревом сочетаются очень многие материалы, использовать пластик в таком интерьере не уместно, лучше металл, кожа, пробка. Окна и дверь в помещении также должны быть деревянными, чтобы все сливалось в единую картинку, не будет приемлемо использовать пластиковые окна с оклейкой пленкой под дерево, это может испортить всю задумку. Лучше использовать двухкамерные стеклопакеты, очень важно сохранить тепло внутри комнат в зимний период, так как большинство тепла уходит именно из-за неправильной установки окон и самой конструкции окон. Дверь из дерева может быть простой, может быть с резьбой или филенками. Очень важно подобрать хорошую фурнитуру, иногда красивая дверь плохо смотрится только из-за того, что на ней стоят не очень презентабельные ручки. Специалисты считают что дерево способно создавать оптимальную влажность в помещении, чтобы всем членам семьи было комфортно пребывать в нем.