Создание интерьера однокомнатной квартиры — это практически всегда попытка отыскать компромисс меж делением помещения на многофункциональные зоны и сохранением свободного места. И главное, на что необходимо уделять свое внимание – это пригодность запланированных зон для использования. Плюс обеспечение зрительной привлекательности места и создание его личного стиля.

Для тех, кто желал бы без помощи других обустроить в однокомнатной квартире настоящее комфортабельное жилище, спецы по дизайну и обустройству помещений предлагают несколько действенных, испытанных в актуальных ситуациях и по-настоящему работающих методов.

Зона прихожей в однокомнатной квартире — это то место, где необходимо отвлечь внимание приходящих от дверей в жилое место и открывающихся за ними шифанеров, кроватей и пр. Посодействовать в данном деле способны обои. Оживленный принт, графика и картонный объем на стенках просто управятся с поставленной задачей переключения зрительного энтузиазма.

Раздевалка в однокомнатной квартире — это шкаф с вещами, который может размещаться:

  • в прихожей;
  • конкретно в комнате;
  • либо на стыке прихожей и комнаты, при соответственном дизайнерском решении.

Лучше, если таковой шкаф будет интегрированным. Узеньким по глубине/ширине, а высотой от пола до потолка, чтоб очень прирастить количество мест для хранения за счет обустройства антресолей, также нижних полок под обувь. Место же за пределами таковой раздевалке можно прирастить в два раза, если сделать ее двери на сто процентов зеркальными, без каких-то видимых рамок.

Также позволяет зрительно расширить общую площадь помещения входная дверь, отделанная зеркалом с внутренней стороны. Отражение этой поверхности делает коридор длинноватым, что тоже «на руку» общему воспоминанию от жилого места.

Если планировка однокомнатной квартиры предполагает комнату, открывающуюся сходу за прихожей, для разделения места можно обустроить фальш-стенку с оформленным в ней окном. Выходит очень прекрасно и модно, а главное, создается чувство, будто бы уникальная конструкция на этом месте находилась всегда. И она не только лишь делает зрительный барьер, но почти всегда обыгрывает нетривиальное размещение обеденного стола — он виден из коридора, но это не кажется кое-чем ненатуральным, наигранным. Напротив, все смотрится гармонически, утонченно, недешево.

Когда, пытаясь выиграть дополнительное место, кухню в однокомнатной квартире располагают у входа. Такое дизайнерское решение именуется «американской планировкой». Смотрится особенно и любопытно, но подходит далековато не каждому жильцу/семье, а только тем, кто не много готовит дома.

Размещение кухни в коридоре позволяет вызволить площадь, скажем, под облагораживание на однокомнатной жилплощади отдельной спальни для ее хозяев.

Официально такую перепланировку (а без нее не обойтись) согласовать в разрешающих инстанциях будет очень и очень тяжело. В раздельно взятых случаях — просто нереально. Но если получится получить разрешение, может быть оформить по-настоящему необыкновенный, броский и элегантный, навечно запоминающийся интерьер.

Кухню можно обустроить и в гостиной, освободив отдельное помещение под вторую комнату. Но тогда гостиную вернее будет именовать столовой. Рабочую кухонную зону в данном случае многие стараются сделать очень неприметной, но отлично смотрятся и нетривиальные решения, когда кухня, напротив, «проставлена» броским (может быть контрастным) акцентом на фоне общей обстановки в помещении.

В отделке совмещенных столовой и кухни можно использовать даже обои, если кому-то нравится такое решение. Но тогда заместо обычного фартука в рабочей зоне вернее использовать современный прием «скинали», положив в подходящем месте экраном объемную стеклянную плитку поверх картонного рисунка на стенке.

Что до «рецепта» по-настоящему неприметной кухни в гостиной/столовой, он базируется на формуле «белый цвет + гладкие фасады». Тут уместными будут:

  • кипельно-белые длинноватые шкафы без ручек (система «нажал-открыл») и другой приметной фурнитуры;
  • столешница и рабочие поверхности в цвет напольного покрытия в помещении;
  • шкаф-колонна с интегрированной домашней техникой;
  • стеклянный фартук;
  • варочная поверхность менее, чем на Два конфорки.

Если же, напротив, охото привлечь внимание к небольшому кухонному уголку в столовой, следует не только лишь использовать калоритные цвета, контрастные к основной оттеночной гамме в отделке помещения, да и неординарно расположить кухонную мебель и домашнюю технику. Это прием достаточно нередко употребляют дизайнеры, которым выпадает зонировать однокомнатные квартиры.

Самой же емкой из малогабаритных оказывается кухня «в линию». Но там нужно продумывать каждый модуль, при этом не только лишь его внешний облик, да и функциональность, полезность.

Правило № Один при меблировке однокомнатных квартир — чем меньше предметов, тем больше места. А ту мебель, без которой в помещении не обойтись, зрительно следует делать как можно наименее приметной. Дверцы шифанеров оформлять зеркалом, столешницы и сидения выбирать из закаленного стекла либо суперпрочного прозрачного пластика. Именно тогда за счет «парящей» мебели и получится сделать эффект невесомости, богатства свободного места и воздуха в квартире.

Не тайна, что столы и кровати занимают массу места в комнатах. Но обойтись без этих предметов в квартире нереально — они залог комфортабельного проживания. Для однокомнатных квартир дизайнеры предлагают несколько действенных «столовых» решений, позволяющих сберечь место и не остаться без нужных предметов меблировки:


  1. Стол на рельсе.

    Речь о Г-образной столешнице, заезжающей на подоконник по полукруглой направляющей, в этом же подоконнике сокрытой. Когда нужно, таковой стол выдвигается и употребляется, а все другое время зрительно и на физическом уровне не ворует места, оставляя комнату свободной. А если составить этот стол из 3-х блоков (задвигающихся на хранение один на другой), получится в нужные моменты собирать объемную столешницу, за которой может поместиться достаточно большая компания. Также и сам подоконник можно использовать в качестве столешницы либо кухонной рабочей поверхности.

  2. Раскладная столешница, также столешница «с продолжением». Раскладной вариант стола просто крепится на специальной планке, вмонтированной в стенку. Когда нужно такая столешница откидывается, когда не надо — опускается вдоль стенки. Что касается «продолжительного» стола, то в объединенном пространстве кухни-гостиной, он может сыграть роль зрительного разделения зон, если оформить его не в обычном осознании, а барной стойкой.
  3. Легкий стол. Если позволяет площадь, от обычного, раздельно стоящего стола можно и не отрешаться, но только от его облегченного варианта — на тонких ножках, с маленький, непременно круглой (меньше углов — больше свободного места) и лучше стеклянной столешницей.
  4. Журнальный заместо обеденного. Те, кто изредка готовит и не устраивает дома званных ужинов, полностью могут в собственной маленький однокомнатной квартирке обойтись малогабаритным журнальным столиком. И в особенности это будет уместно в интерьерах, выполненных в восточном стиле.

Достаточно нередко в однокомнатной квартире с малеханькой кухонькой в комнате «встречаются» спальня с гостиной. В данном случае дизайнеры советуют использовать таковой принцип разделения, как «день-ночь», когда деньком помещение служит гостиной и столовой, а на ночь «превращается» в спальню. Воплотить такое на практике посодействуют:

  • откидные кровати;
  • кровати, прячущиеся в шкафу;
  • также диван-кровати.

Если спальное место в одной комнате никак не выходит изолировать из-за малеханькой площади, место лучше не дробить зрительно. С разделяющей ролью в данном случае отлично совладать диван-кровать. Главное, верно его расположить.

Еще очень принципиально верно выбирать модель. Есть диваны, которые могут преобразовываться не только лишь в кровать, да и в игровые зоны, также «расставляться» в светлое время суток на несколько кресел. Если ничего подобного не удается отыскать в магазинах, можно сделать мебель на заказ, под собственные нужды.

Без шкафа не обойтись в хоть какой квартире. Другое дело, что в маленькой однокомнатной этот предмет должен быть функциональным.

Так, к примеру, интегрированный двухсторонний шкаф управится с ролью перегородки, когда необходимо поделить комнату на гостиную и спальную зоны. В данном случае одна его сторона и часть (верхняя) будет открытой либо закрытой буфетной витриной, а 2-ая (нижняя) — зоной хранения разных вещей и постельных принадлежностей.

Также шкаф может выделить в комнате спальное место, будучи дополненным плотной портьерой и сокрытым карнизом. На денек таковой занавес убирается, и место становится зрительно свободным.

Многофункциональной перегородкой, способной поделить комнатное место на зоны, может стать и сквозной шкаф-стеллаж. Снизу и до середины его полки можно заполнить подходящими предметами и домашней техникой, а сверху нужно бросить световое «окно», которое поддержит единство жилого места, добавит ему воздуха.

Не стоит переборщать с количеством многофункциональных зон в однокомнатной квартире. В итоге можно получить только беспорядочно заполненной предметами место. Лучший подход в оформлении такового жилища — скандинавский, главные принципы которого:

  • минимум мебели в помещении, минимум декора;
  • потолок и стенки нейтральных цветов;
  • хорошо расставленные древесные акценты.

Очень любопытно в таком интерьере будет смотреться и «акцентная» стенка (но только одна), выкрашенная в контрастный к общему цвет и увенчанная древесным декором. Но к ней уже не получится поставить мебель — это следует подразумевать.

 

Белоснежный цвет добавляет хоть какому помещения места и воздуха. Но не стоит принимать это правило практически. Белоснежный в данном случае не означает «только белый». Есть различные цвета этого цвета — к примеру, кремовый белоснежный, слоновой кости, экрю, молочный, морозного инея, легкий беж и т.д. Можно избрать хоть какой колер либо даже комбинацию, чтоб избежать эффекта «больничной палаты» в жилом помещении.

Но если все-же охото добавить красок в интерьер, можно это сделать. Скажем, расположить светлую мебель на фоне сочно-ярких однотонных стенок, хотя бы в кухонной зоне либо в прихожей. Этот прием зрительно добавит места всему помещению, но, чтоб он вправду сработал, бывалые дизайнеры для цвета-контраста рекомендуют выбирать глубочайшие и сложные, чуток «припыленные» цвета.

В однокомнатной квартире, если позволяет площадь (бывают ведь «однушки» и по 40 кв м) можно зонировать место перегородками из гипсокартона, получив, к примеру, «гостиную» и «спальню». А чтоб это вышло по-настоящему модно и любопытно, стенки в образовавшихся помещениях стоит покрасить в калоритные цвета. Скажем, в бирюзовой (для спальни) и пурпуровый (для гостиной). Но тогда никакого декора! Активные цвета — сами по для себя декоративны и не требуют дополнительных аксессуаров. По другому место будет смотреться перегруженным.

О разделении однокомнатной квартиры при помощи разных перегородок стоит побеседовать раздельно. Вариантов деления на зоны много, но самыми увлекательными являются последующие:


  1. Окно-перегородка.

    Оно позволяет зонировать помещение таким макаром, чтоб не лишать естественного дневного освещения все образовавшиеся части.

  2. Раздвижные прозрачные двери. Позволяют сделать соседство гостиной и спальни в одном пространстве очень гармоническим.
  3. Вращающаяся вокруг собственной оси перегородка, совмещающая функции стенки и двери. Конструкция эта достаточно сложна в выполнении, но зато итог превосходит все ожидания. На таковой можно закрепить телек, кашпо с комнатными цветами еще чего-нибудть. Там же можно расположить книжки, компакт-диски, пр.
  4. Полустенки. Они отлично управляются с разгораживающей функцией и могут быть нагружены зеркалами, полками, ТВ-панелями.
  5. Реечный барьер. Таковой обеспечивает пусть наименьшую, но приватность, оставляя жилое место незагроможденным.
  6. Перегородка-ступеньки. С ее помощью можно отделить спальное место в комнате. Получится особенно и выразительно.