Умение правильно подбирать и сочетать цвета – задача непростая, но посильная. Здесь нужно руководствоваться собственными предпочтениями и вкусом, но стоит понимать, что дилетант в этом деле рискует «разукрасить» свое помещение так, что потом это неумелое сочетание будет оказывать него негативное влияние.

Другое дело гармония, когда цвета подобраны правильно, со вкусом и со знанием дела – такой интерьер наполнится положительной энергией, которая будет подпитывать находящихся здесь людей.

Добиться цветовой гармонии вряд ли удастся при отсутствии базовых знаний, хорошего вкуса и продуманного системного подхода. Здесь действует одно непоколебимое правило, которого придерживаются все дизайнеры: интерьер не терпит введения больше трех цветов. Но, мало заручиться только этой догмой, по мере приближения ремонта сам собой будет назревать вопрос – какие именно цвета выбрать и как их сочетать, а это уже куда более сложная наука.
Профессиональные дизайнеры с высоты своего опыта советуют не сочетать сложные оттенки, выбирать неброский фоновый цвет и отдавать предпочтение спокойным тонам, которые будут радовать глаз, а не врезаться в него.

В частности, рекомендуется использовать зеленый цвет и все его производные, поскольку, как показывает практика и исследования, именно он оказывает наиболее благоприятное воздействие на человека, одновременно умиротворяя его и наполняя энергией. Ощущение движения создает голубой цвет, но его внедрять нужно дозировано, так как он может утяжелить атмосферу, сделать её более плотной, а вот энергичности прибавит желтый цвет и его оттенки.
Иллюзию холода привнесет благородный белый, но его обилия лучше избегать или разбавлять белоснежную гамму бежевыми и пастельными тонами.

Важно помнить, что каждый цвет сам по себе очень тяжелый, поэтому выкрашивать все стены в уютный зеленый даже, если он успокаивает, не стоит, к тому же, зеленый бывает таких оттенков, что обещанный покой вам будет только сниться. Ярко-желтой гамме предпочтите песочную, а, если вы приверженец контрастов, наделите интерьер синими акцентами, и вы увидите, как интересно он заиграет.

Психофизическим стимулятором выступает цвет красный, но, если сам по себе он будет смотреться, откровенно говоря, странно и безвкусно, то в сочетании с золотым – праздно и пышно.

Все эти аспекты восприятия цветов целесообразно принимать во внимание при согласовании доминирующих и фоновых цветов в интерьере. Так, именно первые могут превалировать, даже, несмотря на то, что их будет меньше, просто фон задает общий стиль, а цвета-доминанты доводят интерьер до нужной «кондиции».