Порой вызывает только удивление, как могут жить многочисленные семьи в маленьких квартирах, где и развернуться-то негде. К таким жилищам относятся так называемые «хрущевки», где площадь кухонь едва ли достигает шести квадратных метров. Вот и приходится владельцам этих квартир приспосабливаться к таким условиям и ухитряться размещать на кухне все, что необходимо.

Если есть возможность увеличить площадь кухни за счет балкона, то этим нужно обязательно воспользоваться. Работы лучше доверить профессионалам, а перепланировку узаконить. Скорее всего, стену полностью снести никто не разрешит, а вот большая арка на балкон вполне допустима. Помещение придется хорошенько утеплить, быть может, нарастить радиаторы отопления, чтобы комфортно чувствовать себя в холодное время года. Дополнительная площадь позволит обустроить функциональную рабочую зону, на бывшем балконе вы можете расположить холодильник или сервант для посуды.

Если же балкона нет, то придется оптимизировать пространство иными способами. Можно оборудовать кухню откидным столом, который будет появляться только на время трапезы, а все остальное время оставлять место свободным. Если стол нужен постоянно, то можно приобрести складные табуретки, которые вы будете убирать.

Некоторые обеденные столы оснащаются дополнительными полками и ящиками, в которых можно хранить кухонную утварь – это тоже позволит сэкономить место.
Функциональность маленькой кухни зачастую за пределами необходимого.

Выбирая мебель, делайте акцент на том, что размеры помещения очень скромные, закажите изготовление кухонной мебели, в которой будут реализованы все потребности. Угловая кухня хоть и скрадывает немножко пространства, но увеличивает функциональность, добавляя лишние шкафчики.

Барная стойка вместо обеденного стола – еще одно решение проблемы. Если в семье нет традиции совместных обедов или ужинов, то этот вариант вполне может подойти. От мягких кухонных уголков для маленькой кухни лучше отказаться.

Под сиденьями есть возможность хранить крупы или нетяжелые кухонные принадлежности, но он скрадывает очень много полезного места. Если места для хранения утвари катастрофически не хватает, то можно перенести радиатор отопления, а под подоконником сделать шкафчик.
Покупайте бытовую технику, которая совмещает в себе функции нескольких приборов – это тоже позволит сэкономить пространство.

Как обустроить маленькую кухню
Как обустроить маленькую кухню
Как обустроить маленькую кухню
Как обустроить маленькую кухню