Рассматривая подробнее возможности украшения кухонного помещения, понимаешь, насколько это сложно сделать. Ведь далеко не каждый стиль способен адекватно впитать в себя определенные идеи. Нужно все тщательно продумывать и взвешивать, прежде чем внедрять и это правило касается не только кухни. Перед тем, как приступить непосредственно к процессу покупки декоративных элементов для неё, нужно внимательно рассмотреть все возможные места применения этих самых элементов. Часто бывает так, что после покупки приходится отлаживать её просто потому что она смотрится не гармонично (цвет не тот, размеры, стиль и прочие элементы).

Но все же есть элементы декоративного искусства, не требующие определенной привязки к стилю и смысловому направлению. Это разнообразные настенные поделки и картины. Прежде всего они создают чувство наполненности пространства. Кроме того на подсознательном уровне они поднимают аппетит и способствуют улучшению настроения. Среди таких элементов можно выделить следующие:

  • натюрморты (в разных рамках по стилю кухни);
  • корзины с фруктами;
  • комнатные растения (преимущественно цветущие), растущие в горшках на подоконнике;
  • декоративные салфетки для рук;
  • посуда с особенными рисунками;
  • разного рода подставки или вешалки для именных чашек.

Эти не значительные на первый взгляд элементы не только способны добавить веселого настроения в кухню, но и самостоятельно провести довольно простой декор стены на кухне, что уже довольно неплохо. Разумеется, можно и специалиста вызвать, но ведь сами все делать намного интереснее, не так ли?

Цвета и освещенность на кухне

При выборе обоев для стен кухни следует очень хорошенько думать. Вряд ли вы захотите потом переделывать всю работу заново. Чтобы этого избежать, давайте рассмотрим основные цвета, подходящие практически под любой интерьер и стиль:

  • матово-серый (используется в провансе);
  • белый, бежевый, грязно-голубой, светло-зеленый и желтоватый (стиль минимализма и классики);
  • Яркие, насыщенные тона от чисто белого до ярко-синего. Используются в современных стилях, преимущественно модерн и футуризм. Последний требует не однотонного, а смешанного оформления.

Теперь, когда вы знаете хотя бы приблизительные цветовые оттенки для определенных стилей, можно смело приниматься за покупку мелких декоративных элементов. Помните, что только взвешенные решения приносят результат в декоре.