Обустройство и украшение частного дома — процесс еще более сложный, чем в случае с квартирой. Все это потому, что позаботиться нужно не только о внутренней отделке и принадлежности к определенному стилю, но и о фасаде, что сделать довольно непросто в силу одной простой причины — нужно об этом думать на этапе строительства. Такой нюанс вносит свои коррективы, но все же можно подстроить некоторые варианты практически под любой частный объект.

Дело все в том, что стили декора в интерьере нередко переплетаются между собой. Это значит, что взаимозаменяемый вариант найти все же возможно, хоть и затруднительно. После того, как разобрались с фасадом (это всегда поручают специалистам), самое время заняться внутренним оформлением. Тут-то и начинается все самое интересное. Дело в том, что обычно в частном доме довольно много комнат и они просторнее, чем в квартире. Соответственно и полет фантазии в таком процессе намного больше. Можно даже дизайнера не приглашать и сделать все собственными руками.

Предпочтения в освещении и несущих элементах

Отдельно стоящий одноэтажный или двухэтажный дом дарит множество вариантов для освещения как внутри него, так и снаружи. Здесь можно пойти двумя путями:

  • оставить больше места для естественного освещения;
  • сделать освещение максимально современным и зависящим от электричества.

Конечно, есть еще промежуточный вариант, но его не рассматриваем, потому что это просто одна лампочка в люстре и больше ничего. Итак, для начала поговорим о максимальном современном освещении. Для этого понадобятся подвесные конструкции и натяжные потолки. Соответственно и декор стен без внимания не останется. Потолки освещаются потайными светильниками, создавая довольно яркий рассеянный свет, на стенах же устанавливаются бра. Преимущественно делается это на входах в комнату и над местами отдыха (диваны, кресла в углах, местах для чтения).

При естественном освещении приоритет отдается установке больших стеклопакетов. Иногда восточная или южная стены делаются полностью стеклянными с особыми конструкциями перегородок и опор. Так обеспечивается максимальное проникновение дневного света на протяжении всего дня.

Вопрос подбора источника света в доме очень важен и касается абсолютно любой комнаты. Так что если выбрали какой-то один из представленных, постарайтесь максимально соответствовать ему и в других помещениях. Разумеется кроме ванной.