Да будет свет. На кухне

Кухня, несмотря на утилитарное значение этого помещения, зачастую превращается в ключевое пространство всей квартиры. Не случайно, в сложные моменты, именно здесь собираются друзья, проходят важные встречи, ведутся разговоры, читаются стихи и исполняются новые песни. Для многих кухня — это гораздо больше, чем просто место приготовления пищи. Но даже в этом случае она обладает невероятной притягательной силой: как для детей, так и для взрослых. Здесь кипит вкусное бабушкино варенье, готовятся замысловатые мамины блюда, долго и кропотливо создаваемые специально к приходу гостей, и даже самым маленьким всегда найдется дело: помочь взрослым налепить гору пельменей, приготовить сладкие пирожки или просто поговорить в теплом семейном кругу.

Такая многофункциональность, безусловно, требует, чтобы кухня была большой. А еще современной. И — непременно уютной. Пожалуй, последнее — самое важное для нее качество. Ведь даже маленькая кухня может стать ключевым местом не только для приготовления и употребления пищи, но и для общения.

Поэтому важно тщательно продумать дизайн этого помещения. Немаловажную роль в этом играет правильный подбор и организация освещения. Это позволяет формально разделить площадь на рабочую территорию, отведенную для приготовления пищи, и столовую, где происходит прием пищи и общение обитателей дома.

Естественное освещение помещений в большинстве квартир изменить непросто. Однако «игра» с искусственным светом может быть куда более продуктивной. Без чего нельзя представить себе современную кухню? Ее рабочая зона непременно включает в себя плиту, мойку, а также навесные и напольные шкафы, активно используемые для хранения и приготовления продуктов и пищи. Поэтому эта территория нуждается в наибольшем количестве света.

Яркое освещение отдельных ее элементов: лампы для локальной подсветки плиты, стола и содержимого шкафов, оснащенные выключателями. Это позволит сократить затраты электроэнергии в то время, когда приготовление пищи уже завершено. В частности, можно встроить лампу непосредственно в вытяжку для воздуха, устанавливаемую над плитой. Также как и в дизайн-проект ресторана, дизайн интерьера кухни требует изначального понимания того, как будет устроена комната. Если в помещении планируется установить подвесные потолки, лампы локального освещения могут быть встроены непосредственно в потолок над ключевыми точками комнаты, требующими дополнительной подсветки: та же плита, мойка, рабочий стол и общая территория.

Да будет свет. На кухне
Да будет свет. На кухне