В детской комнате

В детской комнате ребенок должен чувствовать себя комфортно и спокойно. По утверждениям психологов оформление детской комнаты влияет не только на характер ребенка, но и на его личностные качества. Поэтому оформление этой комнаты требует от родителей максимального внимания и ответственности.

Прежде всего, обратите внимание на безопасность материалов, используемых при оформлении детской. Поскольку дети отличаются активностью, то напольное покрытие должно быть стойким к ударам и механическим повреждениям. Вообще идеальным полом для детской является паркет из натурального дерева. Но такое напольное покрытие довольно дорогое, поэтому вы можете выбрать ламинат.

Учитывая повышенную активность 4-6-летнего ребенка, в детских часто используют ковролин либо ковер. Если вы выбираете такой вариант напольного покрытия, то отдавайте предпочтение велюровому либо войлочному ковролину, то есть с невысоким ворсом.

Для отделки стен детской комнаты могут использоваться обои либо окрашивание. Более предпочтительным является последний вариант, поскольку вы сможете в полной мере воплотить свои творческие фантазии и придать комнате индивидуальность. К примеру, стены детской для мальчиков можно украсить сюжетами из любимых мультиков, а в комнате девочки нарисовать бабочки, цветы и т.д. Окрашивание стен более практично, поскольку вы сможете легко устранить загрязнения. Если вы предпочитаете обои, то для оформления детской подойдут бумажные. Современные производители предлагают специальные обои для оформления детских комнат с изображениями сказочных персонажей, героев мультфильмов и т.д.

Как правило, огромную роль в дизайне любой комнаты играют шторы, и детская – не исключение. При выборе штор обязательно учитывайте расположение детской и ее общий дизайн. К примеру, если окна детской выходят на солнечную сторону, то можно подобрать жалюзи, рулонные шторы, либо плотные портьеры из светонепроницаемого полотна. Если в детской недостаточно света, то лучше применять шифоновые шторы или занавески из органзы.

В детской комнате должно быть правильное освещение, чтобы свет был мягким и равномерным. Поэтому лучше использовать встроенные галогенные светильники, расположив их по периметру потолка. Можно установить в центре потолка один большой плоский плафон. В детской обязательно должен быть ночник, чтобы ребенок не боялся засыпать один.

Ну и, конечно же, в оформлении детской большое значение имеет цветовая палитра. Следует знать, что 4-6-летние дети предпочитают красный, розовый и пурпурный, то есть насыщенные цвета. Но переизбыток таких цветов приводит к нервозности и повышенной утомляемости ребенка, поэтому стены лучше окрашивать в светлые тона. А вот мебель, текстиль и игрушки в таком случае могут быть более насыщенных оттенков.

В детской комнате
В детской комнате
В детской комнате
В детской комнате