Под этническим мы понимаем целый ряд стилей, несущих в себе национальные или региональные особенности дизайна, практикуемого местным населением. Этностили связаны с традициями культуры и укладом жизни людей, определяемые географическим положением и особенностями климата региона.

Местный стиль формируется на основе природных и социальных условий, окружающих человека и формирующих его представление о красоте и комфорте. Поэтому, обращение при выборе дизайна помещения к какому-либо этническому варианту дает возможность ощутить себя путешествующим, даже не выходя из дома.

Наиболее популярные разновидности этностилей:

  • африканский стиль;
  • индийский стиль;
  • мексиканский стиль;
  • средиземноморский стиль;
  • прованс;
  • марокканский стиль

Уникальной особенностью этнических стилей в интерьере можно назвать их легкое переплетение и взаимопроникновение, что роднит их с эклектикой. Бессмысленно говорить о какой-то единой концепции, стилистике, особенностях освещения, формах и материалах, подразумевая этнический стиль как таковой. Это всего лишь совокупность далеких друг от друга направлений, каждый из которых имеет собственные приоритеты и может, как хорошо сочетаться с элементами другого, так и быть полным ему антагонистом.

Краеугольными элементами для оформления любого из этнических стилей являются предметы мебели и декора выбранного региона. Вокруг них будет строиться весь интерьер. Конечно, самым лучшим вариантом были бы настоящие предметы, привезенные из далекой местности, будь то мебель, текстиль, статуэтки или посуда.

Но одними элементами декора достоверного интерьера не создать. Важно еще учитывать принципы размещения предметов в пространстве, оформления и зонирования. Например, японская культура не приемлет высокой мебели, китайцы основываются на учении Фэн-шуй.

Доверить оформление дизайна в этническом стиле следует лишь опытному профессионалу, знакомому с культурой и традициями выбранной эталоном страны. Только он способен создать из набора экзотических артефактов колоритный ансамбль с четким идейным направлением.