В последнее время мансарда как интерьер помещения стала играть всё большую роль в жизни людей. Мансарда – это помещение под крышей, в котором можно жить.

Это слово французского происхождения и когда-то в таких помещениях жили бедняки или творческие люди (художники и писатели). Сейчас же иметь мансарду престижно.

Но не каждый может красиво оформить чердачное помещение, у которого ещё и потолок под наклоном. Поэтому при обустройстве интерьера мансардного этажа большую роль играет дизайн. С его помощью Вы сможете превратить все минусы мансарды в её преимущества и соорудить практичное и уютное помещение. Нужно только следовать следующим правилам.

Интерьер мансарды. Правила

1. Краску необходимо выбрать правильно.

Следует использовать светлые цвета, особенно если площадь мансарды небольшая. Раскрасив комнату в один тон, Вы создадите спокойную атмосферу, а заодно скроете высотный контраст. Если хотите применить яркие краски, то нанесите их на центральную часть стену, оставив остальные части светлыми. «Или раскрасьте стены в один цвет, но использовав разные его оттенки – так Вы подчеркнёте архитектурные особенности помещения».

2. Выбрать нужную мебель.

Мебель использовать минимально, расставляя в комнате самую необходимую и компактную. «И не стоит располагать её на близком расстоянии – тогда мебель не будет мешать Вам передвигаться по комнате.

3. Наличие аксессуаров в интерьере мансарды.

Аксессуары позволят создать впечатление, что элементы интерьера между собой едины. Картины помогут придать объём и глубину помещению. Вещи стоит хранить в шкафчиках или навесных полках. «А напольный светильник придаст помещению дополнительное освещение».

4. Правильное оформление окна мансарды.

Обычно в мансардах не хватает естественного света, поэтому используйте занавески, сделанные из тонких тканей и обязательно только светлых тонов. «Используйте жалюзи или шторы – так Вы сможете открывать окна полностью». «Если же окна небольших размеров, то стоит выбрать длинные шторы, и тогда, когда занавески задвинуты, окна казаться больше».

Чтобы разобраться во всех тонкостях интерьера мансард, стоит просмотреть интерьера мансарды на фото. В интернете найдётся огромное количество фотографий с примерами различных интерьеров мансард. Изучив примеры, вам будет легче выбрать подходящий для себя стиль и соорудить уютную и комфортную мансарду с красивым интерьером.