Ребенок уже вырос, и теперь его уже не устраивают обои с машинками или цветочками. Это значит, что наступило время подумать над новым дизайном интерьера детской комнаты. Заняться таким делом нужно вместе с ребенком, учитывать его пожелания, тогда новая комната ему наверняка понравится.

Интересы и пристрастия подростков меняются очень часто, поэтому дизайн интерьера его комнаты лучше всего сделать универсальным. Такой дизайн позволит с оформлением комнаты экспериментировать, и регулярно можно будет менять его с помощью разных аксессуаров и мебели.

Сегодня популярный в японском стиле интерьер. Такой интерьер отличается от остальных своим крайним минимализмом. Это особый лаконизм в формах и минимум мебели, что позволяет сделать в помещении ощущение полной свободы и простора, которые для подростка очень важны.

Крайне важно в японском стиле сочетать цвета и их оттенки. Употребление цветов в восточном интерьере несет глубокий смысл. Использовать можно наработки традиционные, а можно придумать собственную цветовую гамму, опираясь на свои предпочтения. Часто в оформлении комнаты для подростка используют холодные тона серебристой и лимонно-желтой гаммы. Если хочется сделать чуть теплее оттенки, то можно вместо серого и серебристого цвета использовать бежевый цвет, он более мягкий.

Мебель для японского стиля надо подбирать соответствующую. Это простая по форме мебель, легкая и занимать должна минимум места. В японском стиле есть такое понятие — как гармония простоты, и это один с основных принципов в дизайне интерьера в этом стиле. Также в создании японского стиля важна естественность – это может быть натуральный необработанный материал и искусственно состаренная текстура.

Аксессуары имеют тоже большое значение. В этом стиле это разнообразные веера и красивые вазы, а может быть даже самурайский меч, и прочие украшения, стилизованные под Японию. Один из вариантов – это роспись стены иероглифами. Но главное не переборщить и иметь чувство меры.

Еще одним отличным вариантом может быть оформление комнаты для подростка в стиле хай-тек. Это современный стиль, основа которого – минимализм, который популярен у молодежи сегодня. В данном стиле металлическая лаконичность более жестковата и тяжеловесна, если сравнивать с японским стилем. Например, обычный светильник можно заменить металлическим массивным плафоном, стены украсить металлическими рамками или украшениями из металла.

Вариантов есть много, главное правильно подойти к выбору стиля и создавать интерьер комнаты вместе с ребенком.