Интерьер прихожей в панельном доме

Стандартные прихожие в панельных домах никогда не радовали своих владельцев большими габаритами. Как правило, это узкое и длинное помещение, наводящее на хозяина уныние своим видом. Однако в арсенале дизайнеров есть множество способов, как визуально увеличить небольшие пространства. Что же это за приёмы?

Одним из способов является пространственное зонирование помещения. Имеется в виду, что прихожую можно разделить на две зоны укладкой различных зональных покрытий пола. Например, во входной зоне уложить плитку, а в зоне коридора – ламинат.

Второй приём – это способ укладки напольного покрытия. Если, допустим, ламинат уложить поперёк коридора, то он визуально сделает его шире. Такой же эффект даст укладка массивной половой доски или другого материала, её имитирующего.

Стандартным приёмом увеличения является отделка стен светлыми материалами. Если вы решили оклеить стены обоями, то для реализации эффекта визуального увеличения, стоит использовать обои в полоску, расположенную вертикально, а, что ещё эффективнее, это использование фотообоев с урбанистскими рисунками или фотографиями открытых пространств.

Что бы не углубляться в архитектурные приёмы, можно использовать объёмное зонирование. Для этого можно использовать лёгкую ассиметричную арку, делящую прихожую на две части. Ассиметрия в элементах отделки делает интерьер более лёгким.

Если эти дизайнерские приёмы не дали желаемого эффекта, можно попробовать кардинальные меры. К этим мерам можно отнести замену стены или части стены, если она не является несущей, на лёгкую перегородку из витражного стекла. Вместо перегородки можно использовать узкую стеллажную конструкцию с установленными в неё горшками с цветами и мелкими украшениями.

Можно не использовать никаких отделяющих конструкций, а зону прихожей выделить визуально напольным зонированием или, очень интересный вариант, с помощью разноуровневого потолка. Кроме того,в том случае, когда применяется расширение зоны прихожей за счёт других комнат, возможно применение различных способов зонирования. Это может быть как полное, так и неполное объединение помещений, увеличение одной части прихожей и сохранение другой в неизменном виде.

Интерьер прихожей в панельном доме
Интерьер прихожей в панельном доме