Оформление интерьера квартиры является ответственным занятием. Человеку предстоит проводить много времени дома, спать, принимать гостей, проводить вечера с семьёй.

Дизайн должен быть оформлен так, чтобы было максимально комфортно и уютно. Хай-тек в оформлении современного интерьера – это узнаваемый стиль, дизайн интерьера квартир в стиле хай-тек имеет свои особенности при оформлении.

Отличия стиля хай-тек

Отличительной чертой стиля является наличие большого количества технических новинок и полное отсутствие основных декоративных элементов в привычном виде. В интерьере преобладают чёткие и прямые линии. Это относится ко всем предметам мебели и внутренней отделке.

Помещения имеют минимум узоров и оснащены техническими устройствами разного предназначения. Наполнение квартиры сдержанно, не отличается вычурностью и роскошью. Интерьер выполнен в определённых цветовых рамках с минимальным декором.

Цветовая палитра

Оформлять квартиру нужно в соответствии с цветовой гаммой присущей этому сдержанному стилю. Оттенки должны быть холодными и не противоречащими друг другу. Недопустимо разбавлять серебряный цвет большим количеством ярких оттенков, но можно сгладить холодность добавлением бежевой палитры. Основные цвета для стиля хай-тек:

  • Варианты чёрного;
  • Серебристый;
  • Оттенки белого;
  • Серые тона.

Именно из этой палитры формируется вся отделка и дизайн помещения. Допустимо использовать светлые тона отдельно, без разбавления. Или группировать несколько цветов, чёрные оттенки не могут присутствовать в интерьере без разбавления.

Декор интерьера

Без декоративных элементов квартира будет напоминать офисное помещение. Избежать такого эффекта можно с помощью добавления в интерьер декора. Для создания уюта в дизайне допустимо использовать:

  • Напольные вазы без резких изгибов. Их цвет должен разбавлять общую композицию, выделяться.
  • Большие зеркала правильной формы без рамки.
  • Аквариум с рыбками правильной геометрической формы в металлическом каркасе.
  • Оригинальные настенные часы с циферблатом римскими цифрами.

Нельзя декорировать квартиру с помощью большого количества разных комнатных цветов. Допускается 2–3 одинаковых растения в пределах гостиной. В детской и спальной комнатах можно смягчить холодность напольным ковром, он добавит уют и тепло.

От чего нужно отказаться при оформлении?

Существуют определённые запреты для оформления квартиры в этом строгом стиле. Неуместно будут выглядеть элементы декора из других направлений – барокко, Прованса, классики. Также нужно исключить тяжёлые портьеры, идеально впишутся в стиль лёгкие занавески, жалюзи, ролет шторы.

Недопустимо украшать интерьер кружевами и элементами ручной работы. Особое внимание необходимо уделить открытым полкам мебели. На них нельзя размещать коллекции фарфоровых статуэток. Более уместно украсить такие полки книгами или подобрать декор, соответствующий стилю.

Что можно использовать для создания уюта в спальне?

В комнате для сна важно создать комфортную и уютную атмосферу. Сделать это можно не нарушив стиля некоторыми приёмами:

  • Добавить подушек в декор;
  • Убрать хромированные элементы;
  • Сделать дополнительную подсветку;
  • Использовать текстильное покрывало на кровати.

Дизайн в спальне может гармонировать с многими элементами. Главное соблюдать единый стиль в оформлении.

Хай-тек интересен своими смелыми решениями для оформления. При этом он может сочетаться с другими направлениями дизайна. Позволяет использовать новейшие технические приборы в доме. Освобождает пространство минимализмом предметов мебели, создаёт ощущение свободы и света.