Очень часто получается так, что помещение, спроектированное от и до профессиональным дизайнером, недостаточно хорошо отражает индивидуальность настоящего владельца. То, что вы читаете эту статью, говорит о том, что скорее всего вы не собираетесь прибегать к услугам декоратора с полной занятостью. Возможно, вы предпочитаете делать все своими руками, а может быть, у вас просто не хватает средств на специалиста. Бывает и так, что человек не хочет, чтобы его жилище выглядело «декорированным».

Вне зависимости от того, обращаетесь ли вы за помощью к декоратору или нет, вам следует помнить, что дизайн вашего дома должен соответствовать исключительно вашим эмоциям, интересам, увлечениям, прошлому, в нем должны быть выставлены именно ваши коллекции безделушек. Не стремитесь к полному совершенству. В жилище, которое выглядит идеально, которое слишком «грамотно» декорировано, трудно чувствовать себя как дома: вы будете; испытывать неудобство при пользовании самыми простыми вещами, даже; если помещение обустроено s повседневном стиле. Так происходит потому, что складывается ощущение, что все предметы являются музейными экспонатами, а не помощниками в быту.

Такие доведенные до совершенства комнаты выглядят так, как будто там никто не живет. К тому же они непрактичны, особенно если у вас есть дети или домашние животные, а также обойдутся вам в кучу денег. Если вы позволите некоторому несовершенству присутствовать t оформлении вашего дома, то людям будет в нем комфортнее. Решите, как все должно выглядеть, а затем, поскольку это ваш дом, выразите свою индивидуальность и индивидуальность членов вашей семьи в наших комнатах.

К выбору мебели и аксессуаров я подхожу с точки зрения того, какую функцию они должны выполнять, каковы их эстетические качества и что они значат для меня лично. Вы можете делать то же самое. Я очень ценю простую красоту вещей, созданных ручным трудом, даже если это самая незначительная вещица. Например, отпечаток руки вашего ребенка на гипсе, такой трогательный и очаровательный, может гармонично дополнить группу настенных фотографий даже в официальном интерьере. Выделите из общей массы те предметы, которые вызывают у вас положительные эмоции и имеют для вас большое значение, и сделайте их неотъемлемой частью своего жилища на страницах этой книги я предлагаю много способов этого добиться.

В процессе обустройства вашего жилища вы можете изучить историю своей семьи. Знать свою родословную полезно и интересно. Это обогащает жизнь человека. Дом приобретает особую значимость, когда в нем отражается происхождение живущих в нем людей. Возможно, вы коллекционируете какие-либо предметы, связанные с вашей национальной культурой. А может быть, вам но наследству перешли семейные реликвии или старинные; фотокарточки и вы решили украсить ими свой дом.

Для того чтобы ваш дом выглядел эффектно, его не обязательно переполнять дорогими вещами. Сейчас в магазинах имеется широкий выбор аксессуаров и отделочных материалов, которые выглядят как очень дорогие, как сделанные ручным трудом. Можно избежать больших потерь для вашего кошелька и все же достигнуть желаемой цели. Примите решение, какие; дорогие предметы мебели необходимо приобрести, так чтобы ими можно было похвастаться, а какие можно купить по дешевке. Например, можно положить глаз на добротную, удобную кушетку и при этом удовлетвориться дешевыми приставными столиками с блошиного рынка. Выбирайте; вещи для своего дома от души, ибо они должны отражать то, как вы хотите жить, что видеть и как чувствовать себя на своей территории. Книга «Идеальная палитра для вашей комнаты» рассчитана не; на профессиональных дизайнеров, а на вас, и моя цель — помочь вам создать комнату своей мечты.

За последние десять лет принципы дизайна стали значительно более гибкими. Грань между официальным и повседневным стилями стала менее заметной. Ржавая металлическая подставка, накрытая куском стекла, может служить журнальным столиком в официальной гостиной и обычным столиком в уютной семейной комнате. Это хорошая новость для тех из нас чьи домашние принадлежности трудно привести к общему знаменателю.

Хотя оформительские стили определяются все более и более свободно, профессиональные дизайнеры предпочитают выделять в них некоторые категории: официальную, традиционную, повседневную, «сельскую», современную, эклектичную, приключенческую, ретро, романтичную, викторианскую и т. д. Мало кто выбирает стиль, полностью вписывающийся в одну из вышеперечисленных категорий, и еще меньше людей от рождения обладают знаниями о том, как воплотить в реальность дизайнерский проект. Предложения по оформлению помещений, опубликованные в этой книге, освобождают вас от необходимости досконально изучать декораторское искусство. Вместо этого вы научитесь делить стили на повседневный, официальный и смешанный..