Дизайн маленькой спальни

Спальня является местом отдыха и хочется обустроить её так, чтобы там поместилось все необходимое. Современные подходы позволяют сделать дизайн маленькой спальни комфортным и функциональным. Новые подходы и свежие идеи позволят обустроить комнату и решить главные проблемы.

Правильная мебель для небольшой спальни

Если пространства не очень много, то первое на что нужно обращать внимание — это количество вещей и габариты мебели. Отлично подойдет компактная мебель, можно даже без ножек, этакий восточный стиль. Такое решение позволит комнату сделать визуально больше. А это как раз то что нужно маленькой спальне. Если есть место для шкафа, то лучше чтобы это был шкаф-купе. Зеркальные раздвигающиеся двери позволят увеличить пространство за счет зеркала. И будет хорошим удобством как часть гардеробной.

При расположении мебели, экономьте все возможное пространство. При возможности ставьте ее впритык. Например, тумбочку можно поставить прям возле кровати. Это будет удобно, если на нее поставить ночную лампу или пару книг для чтения. Интерьер маленькой спальни не должен состоять из множества деталей. Простота и удобство, вот что должно быть главными критериями. Четкие линии и отсутствие крупных рисунков тоже важные факторы.

Способы увеличения пространства:

  • Белый или глянцевый потолок будет отражать свет, не поглощая его.
  • Светлые обои или покраска стен расширят визуальное восприятие комнаты.
  • Легкие шторы без рисунка в светлых тонах.
  • Если ламинат на полу будет уложен диагонально, это тоже расширит пространство.
  • Картины в массивных рамах противопоказаны полностью.
  • Большая люстра, будет очень громоздкой и неуместной.
  • Большое количество светильников придает простор.

Маленькие хитрости, для небольших комнат

Если комнату делать светлой и использовать бежево-белые тона, то можно сыграть на контрасте. Например, сделать две красные свисающие лампы, небольшую картину над кроватью и шторы, соединяющие все главные цвета комнаты. Такой подход сделает комнату яркой и в то же время просторной. Добавить изюминку можно красными живыми розами.

Если владелец любит читать, но нет места для стеллажа, есть отличное решение. Небольшие горизонтальные полочки прям в стене. Это позволит складывать несколько книг одну на другую и все же иметь небольшую библиотеку под рукой.

Интерьер дизайна маленьких спален,
обусловлен вкусом владельца. Если выбирать обои, то лучше отдать предпочтение горизонтальным рисункам. А шторы, можно выбрать в японском стиле. Самое главное, меньше всего темного и хмурого, ведь это сжимает все пространство.

Для маленькой спальни есть много различных вариантов, главное, чтобы он пришелся по душе владельцу. Любые светлые тона, много естественного освещения и легкие шторы, помогут комнату сделать просторней.