Дизайн комнаты 12 кв. м

Правильный подбор цветов, текстуры и мебели сделает возможным дизайн комнаты        12 кв. м просторным и функциональным. Площадь комнаты позволяет выбрать любой стиль, только с некоторыми условиями.

Темная отделка и большое количество мебели навредят всему интерьеру. Подходя к этому вопросу правильно, получится даже лучше, чем можно предположить.

Необходимые принадлежности комнаты:

  • Самой важной частью любой комнаты есть место для сна и отдыха. Кровать должна быть в меру упругая и жесткая, чтобы обеспечить комфортный и здоровый сон.
  • Шкаф лучше выбирать платяной, для полной вместимости всей одежды. Где также можно хранить постельное белье или обувь.
  • Небольшой комод может стать вместилищем для мелкой одежды и местом для хранения украшений. Удачно подобранный комод, будет удобной и красивой частью комнаты.

Правильная отделка комнаты

Интерьер комнаты 12 кв. м
должен быть светлым, с использованием пастельных тонов. Выбирая светлые тона, вы визуально расширяете комнату и придаете ей свободы. Главным образом это должен быть потолок. Его лучше сделать глянцевым. Такие поверхности служат отражателем и увеличивают пространство. Для этого используют натяжные потолки разных уровней. Например, можно сделать потолок более углубленным и придать по периметру освещения с помощью точечных светильников.

Нужно полностью отказать от идеи большой люстры. Во-первых, она привлекает много внимания. Во-вторых, это громоздко для такого пространства. Выбирая более плоские люстры, но с большим количеством лепестков, позволит комнату сделать светлее.

Для отделки стен лучше использовать мягкие, светлые тона. Например, бежевый, молочный, песочный, но также можно сделать комнату яркой используя насыщенные цвета. Главное, чтобы не темные. В светлых комнатах яркости могут придать детали и сочные элементы интерьера. Пол с дверью лучше делать в один тон, можно в темных или светлых оттенках.

Фотообои, как спасательный круг в небольшой комнате

Одним из хороших вариантов увеличения пространства служат фотообои. Правильно подобранный рисунок может полностью изменить все восприятие комнаты. Главной задачей фотообоев служит удлинение комнаты, тем самым рисунок должен быть панорамным либо сделанным вдаль. Хотя, и макросъемка с увеличением подойдет. Например, фотография лилии или панорама Парижа. Важно, сделать такую только одну стену или её часть. Обычно делают над кроватью. Фотообои будут уместны в любом стиле.

Сделать небольшую комнату просторной и комфортной несложно, главное, создать как можно больше света. Гармоничное соединение всех элементов, должно быть главной задачей дизайнера.