Просматривая фото в журналах или в интернете, где изображены интересные дизайнерские решения в интерьере, в голову невольно закрадывается мысль: сделать такой же ремонт дома. К сожалению, приняв такое решение без подготовки, место для отдыха может стать похожей на палату в больнице, где кроме кровати и тумбочки ничего не наблюдается, либо в комнате не останется свободного места из-за огромного количества аксессуаров. Чтобы избежать подобных ошибок, нужно прежде всего знать, что именно хотелось бы видеть у себя дома каждый день.

Стиль

Для небольших квартир, где только 1-2 комнаты, желательно выбрать мебель эконом класса в едином стиле — в модерне, минимализме, классике — направление не столь важно. Конечно, это не обязательно, если есть большое желание, то можно использовать несколько стилей в разных зонах, но такая квартира не будет казаться гармоничной. Если дом имеет более 3-х комнат, то можно взять за основу несколько стилей.

Цвет

Как известно, разные цвета по-разному действуют на эмоции. Какие-то побуждают к действиям, какие-то успокаивают. Но мало кто знает, что для разных возрастных категорий один и тот же цвет будет оказывать совершенно разный эффект, например, оттенки синего добавят ребёнку желания учиться, заставят проявить креативность, на взрослых же он подействует успокаивающе.

Если комната небольшая, можно обратить внимание на модульную мебель, так же она подойдёт и для совмещения двух разных зон в одной комнате, например, столовой и гостиной, спальни и кабинета.

«Вес» мебели

Для небольших помещений лучше отказаться от крупной, тяжёлой мебели в пользу более аккуратных моделей. Вместо книжного шкафа или тумбы можно повесить небольшую полочку, обычный большой стол можно заменить на раскладывающийся, а угловой диван на несколько практичных кресел.

Но соблюдая это правило, некоторые делают другую ошибку: мебель аккуратная, но её слишком много в помещении.

Качество

Даже самая роскошная кровать прослужит недолго, если купить её у непроверенной фирмы. Выбор места покупки нужно выбирать также тщательно, как и выбор самой мебели. Проверить, как она собрана, нет ли где-то неуместных зазоров или, что ещё хуже, трещин и других механических повреждений. Будет неприятно заплатить немалые деньги и получить некачественный товар.

Стоит задуматься над материалами: некоторые требуют особого ухода. Если нет возможности или желания постоянно следить за поверхностью предмета, лучше приобрести более практичную мебель, с легким в уходе покрытием.

Аксессуары

Скучный на первый взгляд интерьер можно оживить с помощью деталей, которые кажется совсем неважными. Дизайнерские часы, ваза необычной формы, яркая подушка для дивана — что угодно может придать комнате законченный, уютный вид.

Эти простые на первый взгляд советы помогут вам выбрать удобную и качественную мебель для квартиры быстро и правильно!