Финишная отделка мебели

Начиная любую работу по восстановлению старой мебели в первую очередь необходимо ее тщательно очистить. Ведь долгие годы использования наверняка оставили след на ее внешности в виде въевшейся в отделку грязи. Возможно, удалив ее, вы обнаружите отделку в отличном состоянии. И может быть, найденный на чердаке старый стул будет достаточно просто хорошо почистить, а деревянные детали отполировать, чтобы он предстал во всем величии и украсил собою ваш дом.

Лучшие наши помощники в деле очистки – это теплая вода и мыло на растительной основе. Обивку и плоские поверхности можно потереть губкой, сложную резьбу – мягкой зубной щеткой, а грязь из совсем уж узких прорезей можно вычистить зубочисткой. Вместо зубочисток можно взять деревянные дюбели, заточенные карандашной точилкой. Всю фурнитуру неплохо было бы снять, чтобы почистить и под ней. Самой фурнитуре мытье тоже не повредит.
Не поддающийся мыльной воде налет можно попробовать удалить с помощью тонкой наждачной бумаги №0000. Зачищая поверхность, не прикладывайте излишних усилий, от сильного давления поверхности могут потускнеть.

Финишная отделка мебели: краска или лак?

Восстановление отделки включает в себя два этапа: сначала снимаем старую отделку, затем наносим новую. Обычно это длительный и трудоемкий процесс, особенно снятие слоя старого лака. Лак снимают с помощью химических растворителей и наждачной бумаги. Некоторые лаки очень стойки, поэтому на этом этапе работы вам понадобится все ваше терпение.

Наконец, старая отделка побеждена. И перед вами встает выбор, как поступить дальше – красить или морить? Морилки существуют разных типов, цветов и с различными свойствами. Для каждого типа дерева подходят определенные типы морилки. Изучите этот вопрос, прежде чем делать выбор. Если же, по вашему мнению, столь тщательно очищенная древесина не достойна того, чтобы ее морить, можете ее покрасить. Главное при этом быть уверенным в том, что эта мебель не представляет ценности – после покраски вся ценность в любом случае сойдет на нет. Перед покраской обязательно зашкурьте поверхность и очистите ее от микроскопических опилок, образующихся при ошкуривании. Все неровности должны быть выровнены до того, как вы возьметесь за краску и кисточку.
Неважно, что вы выберете, морилку с последующим покрытием лаком или покраску – предварительно очень тщательно очистите поверхность. Это определяющий фактор в качестве будущей отделки.

Финишная отделка мебели
Финишная отделка мебели