На этапе начала разработки плана декора весьма сложно разобраться с выбором и направлением стиля. Данная статья направлена на поверхностное ознакомление с некоторыми распространенными видами декорирования и поможет немного точнее определиться в какую сторону направить поток своих идей.

Начнем, пожалуй, с классического стиля. Он представлен идеальным сочетанием простоты, функциональности и общей привлекательности. Ничего необычного в нем нет, а дома, оформленные в нем, составляют до 80% от общего количества. Разумеется, что ничего необычного в таком стиле нет, хотя одна особенность все же имеется — небольшая стоимость мебели и предметов оформления.

Минимализм — один из самых сложных. Дело все в том, что используется особенная мебель, способная сочетать в себе не только свои прямые обязанности, но и брать некоторые другие. Так, например, простой диван может иметь в себе несколько отделений для одежды или постельного белья. К тому же есть модели, оснащенные выдвижными журнальными столиками. Шкафы же могут хранить как посуду, так и одежду в закрытых антресолях. Техника используется преимущественно настенная, а стол всего один на комнату.

Но даже при фактически полном отсутствии мебели удается достичь очень высокого уровня комфорта. К тому же есть полная уверенность в том, что можно всегда превратить такой стиль в футуристический или классический.

Футуризм. Данный стиль сочетает в себе стремление оставаться на гребне современности и вместе с тем находиться в комфортных условиях. Очень важной особенностью этого направления является то, что обязательно должно присутствовать максимум современной техники.

Дистанционное управление жалюзи, большой телевизор, современный бар с холодильником, регулируемое освещение и другие полезные мелочи современной техники — вот неотъемлемые элементы такого стиля. Жить в квартире с такими технологиями очень приятно.

Прованс. Этот стиль прекрасно подойдет тем, кто устал от современного мира с его технологиями и достижениями. Разумеется, что полностью отказаться от большинства удобных изобретений практически невозможно, но все же направление рассчитано на применение более консервативной мебели и элементов декора. Искусственно состаренная мебель, имеющая потертый вид, шторы из тонкого льна, мягкая мебель, оформленная в классическом стиле, плитка или паркет в качестве напольного покрытия — вот идеальное сочетание для данного стиля.