Накладная рельефная резьба

В настоящее время для декорирования фасадных поверхностей корпусной мебели применяют накладную рельефную резьбу. Нередко, сдавая заказ на обновление мебели, заказчик просит сделать накладную резьбу, которая придает изделию художественность и декоративность. Попробуй, ради интереса, сделать дома такую резьбу, тем более что она выполняется отдельно от изделия и лишь затем наклеивается на ее поверхность. Так что, если разок-другой запорешь деталь, не страшно.

Сначала подготовишь «подушку» — хорошо простроганную доску. На нее наклеишь столярным или резиновым клеем тонкую бумагу, а поверх — заготовку для резьбы. Заготовка должна быть прострогана и обрезана по размерам будущего узора. На ее поверхность и переводится рисунок резьбы.

Если ты выбрал для резьбы сложный узор, то советую тебе предварительно вылепить его из пластилина. Лепка рельефа перед резьбой поможет точнее почувствовать форму и избежать ошибок во время работы.

На первом этапе обрезают резьбу по контуру. Отверстия прорезают полукруглыми стамесками с малым радиусом кривизны (их еще называют крутыми стамесками). Контур орнамента зачищают, заоваливают его края и прорабатывают рельеф. При этом надо быть внимательным и осторожным, чтобы не расколоть длинные и тонкие детали орнамента. Когда резьба готова, ее аккуратно снимают с «подушки» тонким ножом вдоль волокон древесины, очищают от бумаги и наклеивают на изделие.

— А как же отделка?

— Верно, сначала нужно произвести отделку. При подготовке к отделке поверхность сначала шлифуют вдоль волокон древесины шкурками зернистостью 5 и 6. Затем из углублений резьбы удаляют пыль, пользуясь жесткой щеткой.

Крашение и лакирование резных деталей мебели проводится в такой последовательности:

  • крашение 1.5—2%-ным раствором красителя для дерева № 1—16; сушка в течение 5—10 мин;
  • 1-е лакирование нитролаком НЦ-218 или НЦ-223; сушка в течение 30—60 мин;
  • шлифование шкуркой сначала зернистостью 5, затем 4; 2-е лакирование тем же нитролаком; сушка в течение 30—60 мин;
  • легкое шлифование шкуркой сначала зернистостью 4, затем 3; 3-е лакирование матовым нитролаком НЦ-243; выдержка в течение 6 ч.
Накладная рельефная резьба
Накладная рельефная резьба