У тех, кто делает ремонт, часто возникает проблема выбора отделки для потолка. Если во всем помещении сделан современный ремонт, то обычный вариант будет смотреться скучно. Современный способ решения – монтаж потолков. Выделяют два основных вида: натяжные и подвесные. У каждого из них есть свои преимущества и недостатки. Попробуем в них разобраться, чтобы суметь сделать правильный выбор.

Натяжные потолки

На сегодняшний день это самый востребованный и популярный способ. Экологичность материалов и простота установки – далеко не все достоинства этого вида потолков.

Они позволяют создать уникальный интерьер. Разнообразие цветовой гаммы дает возможность воплотить самые смелые дизайнерские мечты. Глянцевая или матовая фактура подойдет как для жилых помещений, так и для офисных.

Такой вид потолков защитит комнаты от затопления сверху, поскольку выдерживают вес воды. Они практичны в использовании и не требуют специального ухода. Также обеспечивают дополнительную звукоизоляцию, скрывают неровности и дефекты базового потолка.

Подвесные потолки

Установить своими руками подвесной потолок из гипсокартона может любой человек. Для этого нужно купить самый простой набор материалов и инструментов, а также запастись усердием. Компании, предоставляющие строительные услуги, могут предложить более сложные конструкции, состоящие из одного или нескольких уровней.

Так же как и натяжной потолок, подвесной призван выравнивать поверхность. Основным недостатком такой конструкции является то, что она крепится на металлический профиль, а это забирает до 10 сантиметров высоты потолка.

Если вы делаете ремонт самостоятельно и не боитесь работы, отправляйтесь в магазин строительных материалов, консультируйтесь с мастерами и приступайте к монтажу подвесных потолков. Если же вы доверяете ремонт специалистам, выбирайте натяжные потолки. Это и качественно, и удобно.