Последний по времени выполнения этап дизайна, но не последний по своей значимости, это декорирование интерьера. Например, фигуры из картона, являются важным элементом для привлечения внимания покупателей. Если же говорить о жилом пространстве, то декоративные элементы могут помочь в улучшении баланса в комнате. Напротив, если принципы декорирования будут нарушены, то это может вызвать дисбаланс.

Элементы должны быть сбалансированы

Невозможно добиться гармонии в интерьере, если будет отсутствовать баланс составляющих. Нужно учитывать размеры предметов, чтобы определить их оптимальное расположение в комнате. Есть несколько направлений, в которых должна быть сбалансированность.

Соответствие размеров мебели площади помещения

Откажитесь от использования массивных предметов мебели в помещениях небольшого размера, ведь из-за этого он будет ещё больше уменьшаться. Кроме того, актуальна и обратная логика. Неправильно пользоваться маленькими предметами мебели в больших пространствах, ведь они будут здесь теряться.

Принцип качелей

Конечно, мебель не может быть одинаковой по размеру. Рядом с высокими шкафами находится:

  • низкая кровать;
  • кушетка.

Неподалёку от широкого дивана — небольшой пуф и т. д. Гармоничное декорирование интерьера требует чередования крупных и мелких элементов, чтобы взгляд двигался как качели, сверху вниз. Нарушение данного принципа чревато тем, что помещение «завалится» в одну сторону.

Правильная расстановка мебели

Подобно тому, как все указатели должны иметь своё место, так и мебель нужно расставить должным образом. Нередко домовладельцами совершается ошибка, при которой крупная мебель ставится около стены, а мелкие предметы по центру. Нужно понимать, что визуально помещение будет смотреться неприбранным, ведь мелкими элементами вызывается ощущение беспорядка.