Стиль ретро в гостиной – это, безусловно, привлекательная и яркая атмосфера в комнате, способная удивить характерной цветовой схемой, действительно необычными элементами интерьера по своему дизайну, а также оригинальными узорами. Правильное оформление гостиной комнаты в рассматриваемом стиле, в целом, подразумевает даже то, что в ее интерьере будет находиться и ретро проводка — инженерная система, чей стиль особенно гармонично будет сочетаться с основной тематикой требуемого дизайна.

Тем не менее, основой создания анализируемого дизайна в гостиной является грамотный подбор мебельных изделий. Традиционно принято считать, что именно старинная мебель и утварь максимально подходят под описание такого дизайна, но нет. Как правило, кресла, диваны, столы и стулья и т.д. – все это специально подбирается в стиле футуристическом. Дело в том, что в былом «стандарте» ретро-оформления явно прослеживался мотив, склоняющийся к фантастическим фильмам того времени. Таким образом, для гостиной, как вариант, следует подобрать гарнитур классический, которому, в свою очередь, оттенок ретро придадут специальные покрывала.

Следует не забыть об установке журнального столика и торшера на высокой ножке в непосредственной близости с диваном. В завершение ретро-зоны отдыха можно установить тумбу (тоже на высоких ножках), несколько секретеров и футуристических сервантов. Все поверхности мебели и стен для дополняющего эффекта стоит вскрыть лаком. Кроме того, можно установить выключатель дизайнерский.

Помимо этого, в интерьер стоит обязательно добавить ковер с ворсом достаточной высоты, желательно однотонный, использовать хрустальные предметы быта, характерные времени 60-летней давности, графины, стеклянные вазы, ну, а если позволяет пространство, поставьте в комнате и кресло-качалку. Плюс – фоторамки, постеры и зеркала в багетах соответствующей стилевой направленности.