Наши квартиры уже вряд ли назовешь однотипными. Широкий выбор отделочных материалов, с помощью которых мы производим ремонт, разнообразие планировок жилплощади в новостройках, возведенных по современным проектам, делают наши квартиры сильно отличающимися друг от друга. В советское время, например, такой большой разницы не было. Дизайн проект квартиры выбирает ее владелец, а над воплощением его задумки уже трудятся дизайнер и бригада рабочих-специалистов.

Основные критерии оформления интерьера

Главные цели, которые преследуются при обустройстве помещений, это:

  • Удобство.
  • Современность.
  • Правильность освещения.
  • Безопасность.
  • Экологическая чистота.

Квартира, в зависимости от вкуса, может быть оформлена в различных стилях. Это и классика, и кантри, барокко, ампир, и другое. Очень популярным является, в частности, восточный стиль.

Также для оформления используются фотографии на стенах, различные декоративные украшения. Популярной становится технология «Умный дом». Словом, решений по обустройству жилища – множество. Остается выбрать студию дизайна интерьера и подождать, пока мастера превратят ваше жилье в роскошные апартаменты.

В сети Интернет посмотрите портфолио компании, стоимость ее услуг, график работы. Ознакомьтесь с тем, по какому принципу разрабатывается дизайн-проект. Так вы сможете быстрее найти общий язык с дизайнерами и четче рассказать о своих предпочтениях. Хотя хороший специалист сам быстро поймет, что вам нужно. А для точности нарисует эскиз. Вы подтвердите, что это именно то, что вам нужно, или внесете коррективы. Вместо эскиза дизайнер может также предоставить 3-D модель будущей квартиры, по которой уж точно будет видно, правильно ли вас поняли.