Современное жилище требует не просто комфортного обустройства, но еще и соответствия в стиле. Согласованность элементов интерьера и общего стиля квартиры очень важно. Именно поэтому далее мы попробуем разобрать, какие же все-таки основные этапы при подготовке к декорированию существуют.

Итак, притупим к описанию самих стадий:

1. Выбор стиля квартиры в общем — очень важный этап и, пожалуй, один из самых сложных. Перед принятием решения хорошенько ознакомьтесь с возможными вариантами и сочетаниями. Если предпочтение будет отдано стилю Барокко или минимализму, то дальнейший выбор мебели и элементов декора будет зависеть прямо пропорционально и в жесткой привязке.

2. Подбор цветового оформления комнат — не менее важный параметр. Гармоничный переход цвета от светлого в гостиной до более тусклого и мягкого в спальне, поможет постепенно снять усталость и подготовить организм ко сну после напряженного дня. Если же вы более активный человек, то можно использовать яркие тона во всех комнатах. Это не даст вам уснуть очень долго и подарит заряд сил и энергии. Второй вариант предусматривает выбор преимущественно зеленого и белого цветов.

3. Разделение на зоны — если квартира большая, то делать это нужно обязательно. Сюда включается декор кухни, спальни, прихожей, гостиной, ванной и детской. Причем стараться делать это нужно так, чтобы соблюдался плавный переход между ними.

4. Выбор мебели и дополнительного обустройства. Как говорилось в самом начале, данный параметр напрямую привязан к стилю квартиры. Думается, что невозможно встроить стенку хайтек в готический или античный стиль.

Как вы уже наверное поняли, перед таким занятием как декор интерьера, нужно хорошенько все продумать и не переборщить с наполненностью определенным стилевым решением.

Кто будет выполнять работы?

Данный вопрос важен и требует хорошенько поразмыслить, ведь от того, какую сторону вы выберите, будет зависеть конечный результат. Здесь есть всего два варианта: самостоятельный декор или же помощь опытных дизайнеров. Разумеется, что за чужие услуги придется заплатить, но если не уверены в собственном дизайнерском потенциале, то лучшим решением будет все же воспользоваться подобными услугами.

Заказать проект декора всей квартиры сейчас не проблема. Десятки фирм ждут вашего звонка и останется только определиться с выбором специалистов, но тут уже никаких советов дать не получится. Нужно рассуждать самому и смотреть на историю работ.