Технический прогресс, в последнее время просто захвативший все человечество, привел к появлению нового стиля в середине прошлого столетия. Главная идея ярко отразилась в его названии – «high-tech», что в переводе означает «высокие технологии».

Можно предполагать, что хай-тек будет обвинен кем-то в некой навязчивой виртуальности, хотя многие современные дизайнеры считают этот стиль очень даже подходящим для современного человека, ярко выражающим суть современного общества. Возможно, именно благодаря этому хай-тек, подобно минимализму, становится все более популярным среди всех жителей нашей планеты вместо того, чтобы стать забытым и прийти снова через много лет.

Характеристики стиля

Такой стиль просто не может не привлечь к себе современных, не отстающих от ритма жизни людей, ценящих высокую функциональность, рационализм и комфорт. От других стилей хай-тек отличают следующие черты:

  • функциональность мебели и интерьера;
  • максимальная открытость;
  • лаконичность и строгость форм;
  • большое количество свободного пространства и воздуха;
  • почти полное игнорирование декора;
  • использование при отделке помещения инновационных технологий и материалов.

Заметно некоторая схожесть с минимализмом? Пускай хай-тек и не принимает многих вещей, привычных людям, без которых они не представляют свой дом уютным, но это с лихвой восполняется другим. Своеобразным украшением и одновременно облегчением жизни становится активно используемая в этом стиле техника и аппаратура. Она делает хай-тек универсальным.

Советы по оформлению

При выполнении интерьера в хай-тек стиле нужно придерживаться определенных правил и пропорций, чтобы сотворить уникальный и одновременно простой, современный и эргономичный вид дома.

В качестве отделочных материалов в этом стиле широко применяются пластик, стекло, металл и камень, натуральный или искусственный. Стены обычно отделывают краской, жидкими обоями, также популярно оставлять кирпичную кладку или бетон. Важное правило – однотонность и гладкость стен, причем цвета должны быть подобраны светлые и нежные. Не стоит скрывать различные детали инженерных конструкций вроде балок, колонн, арматуры и труб – они могут прекрасно дополнить интерьер помещения, подчеркнув стиль. Лучшим покрытием для пола будут керамическая плитка, разные виды камня или ковер, а потолки в таком случае стоит сделать натяжными или просто заштукатурить.

Так как самым популярным материалом в стиле хай-тек является стекло, то лучшее место, где оно может находиться в квартире помимо окон – это двери. Соответствующе оформленные, они придадут дополнительную легкость пространству.

Для хай-тек не нужны шторы. В технологическом стиле они – излишество. Окна вообще могут остаться без «прикрытия», но если это не уютно, то лучше использовать жалюзи, рольшторы, японские или обычные шторы из блестящей нетолстой ткани.

Три главных хай-тек-цвета – это черный, серый и белый, но помимо них в оформлении помещения можно использовать чистые оттенки красного, синего, зеленого и желтого. И не вздумайте сделать вид, что забыли о важности полного отсутствия декора!