Стиль винтаж в интерьере

Потрясающий микс от новых и старых вещей – это и представляет собой винтажный индивидуальный и роскошный стиль в декорировании помещений. «Выдержанное вино» – вот что означает дословно с французского языка слово «винтаж». В 2002 году американский дизайнер Патрик Виллис создал дом и представил его на суд общественности. Особенностью архитектурного проекта было то, что он состоял из пятистенных помещений. Архитектор подчеркнул величие старой мебели, органично вписав её в интерьер современности. Французы очень полюбили этот стиль, обеспечив ему признание и использование во всем мире.

В этом стиле могут оформляться любые здания, среди которых дома и кабинеты, банкетные залы и рестораны, кухни и спальни.

Это трендовое направление в оформлении жилья, использующиеся для украшения комнат, оно проявляет себя в гармоничном сочетании доброй классики и модерна. Отличительная черта в винтаже – это древние абажуры и сервизы, полотна и мебель, которые привносят изюминку ушедших времен.

Самым подходящим экземпляром для создания духа винтажа будут элементы, созданные более тридцати лет назад. Этот стиль характеризует романтизм и сентиментализм, ведь старина привносит нотки щемящей грусти.

Главная отличительная черта винтажного стиля – это использование ушедшей из моды, устаревшей мебели, которая получает другую жизнь. Покрывают мебель лаком, добавляют новые элементы декора.

Оформляя комнату в выбранном стиле, уделите большое внимание полу (используется кафель и паркетная доска; доски должны быть потертыми), потолку (его окрашивают, а появление трещинок придает эстетическую изюминку комнате), стенам (обои должны быть с контрастным рисунком, палитра – пастельные тона). Кованая мебель впишется весьма натурально в декорирование спальни и гостиной. В ванной комнате должна быть плитка с цветочным или ромбовидным узором, либо с акцентом на китайскую роспись.

Не забудьте украсить комнату сухими композициями цветов, а также предметы (вазы, картины, зеркала и т.д.) должны иметь едва заметные надписи, ведь это показатель давности. Вышитые салфетки, оставшиеся в дар от бабушек или созданные вами, гармонично украсят спинки стульев и кресел, комоды и столы.

Помните, что для создания винтажной атмосферы нужно длительное время, ведь вы можете купить одну вещь в магазине, другую – найти на чердаке, третью – получить в подарок.

Стиль винтаж в интерьере
Стиль винтаж в интерьере