Дизайн-проект офиса по-европейски

В современном дизайне на протяжении многих лет появилось множество стилей и направлений – от классического до хай-тек и минимализма. Каждый выполненный интерьер дизайнера имеет свой определенный стиль либо смешение стилей.

Подбирая оформление каждой комнаты, дизайнер учитывает характер заказчика его предпочтения. Все это нужно, для того чтобы человек, который будет находиться в этом интерьере смог чувствовать себя комфортно, особенно это касается дома.

Среди многообразия стилей некоторые люди предпочитают стиль модерн. Переводя с английского модерн, значит современный. Зародился он еще во 2-й половине XIX века.
Сейчас искусствоведы подразделяют все стили на две группы: современные и несовременные. Модерн же можно отнести к двум из предложенных групп, поскольку в современном мире он обрел еще один облик.

Если в XIX веке модерн – это стиль природных линий. В то время отказывались от прямых углов и линий, применяли плавные формы, похожие на растительные побеги, лианы, также не исключением были цветы, морские волны. Все это характеризует стиль модерн XIX века.

В современном мире модерн изменил свое внутреннее наполнение. Плавность линий и форм больше не присутствует в интерьерах стиля модерн.
Отличительной чертой современного модерна является открытое пространство, четкость форм. В отличие от XIX века в современном модерне отсутствует декоративность и орнаментальность, которые в те годы очень были популярны.
Также в оформлении интерьера в стиле модерн очень широко используют широкие оконные проемы, которые подчеркивают стилистику всего пространства. Хорошо вписываются в этот стиль стены из стекла, которые во многом являются определяющим в интерьере.

Так же не стоит упускать из вида цвет стен, поскольку этот момент занимает одно из главных мест не только модерна, но и любого другого стиля. В современном модерне это в основном белый цвет, но не исключением является и любой другой светлый цвет.
При помощи белого цвета мы зрительно увеличиваем пространство. Так же этот цвет дает нам возможность сделать цветовые акценты.
Но кроме белого можно использовать черный, коричневый, серый, бежевый – эти цвета считаются цветами модерна. В качестве акцентов можно использовать красный, синий, голубой и желтый. Эти цвета могут быть использованы как на стенах, так и в мебели.
Не стоит забывать и про мебель в создаваемом интерьере. Самое главное, что мебели довольно много в стиле модерн. При выборе вам не придется сильно утруждать себя ее поисками.
Сейчас на прилавках мебельных магазинов вы сможете найти массу подходящей вам мебели: это и кожаные модульные диваны, всевозможные столики, кушетки, полки, шкафы, кресла. Вся она сделана из различных материалов – металл, дерево, стекло.
Большой выбор текстиля даст вам возможность без труда подобрать нужный цвет вашей мебели и не только ее. Так как не стоит забывать и про аксессуары, которые придадут особый шарм вашему интерьеру в стиле модерн.