Говоря о богатстве предметов мебели венецианского стиля, изысканности и роскоши используемых материалов, обязательно обратим внимание на огромные шкафы старинных тенденций, кушетки и драпированные велюром или бархатом диваны, обилие зеркальных поверхностей и стеклянных бра, люстр, светильников. Стены в комнатах вполне возможно отделать венецианской штукатуркой, оклеить обоями в стиле барокко, украсить гобеленами, картинами в резных тяжелых рамах.

Присутствие обилия зеркал в золоченых либо серебристых рамах в стиле «барокко» создаст великолепный и величественный антураж желанного венецианского стиля в интерьере вашей квартиры. Зеркала могут быть настенными, напольными и настольными, украшать каминные полки и выступы. Дополнением к упомянутым зеркалам послужат выполненные в едином дизайнерском решении подвесные консоли.

А производимое в Венеции старинное муранское стекло, из которого делают люстры, вазы и светильники, столовую посуду, подсвечники, статуэтки и иные атрибуты интерьера, способны вызвать восхищение. Древние мастера острова Мурано разными добавками и некоторыми технологическими тонкостями добились редких свойств и качеств своих изделий, и сегодня можно с успехом применить эти милые и необычайно привлекательные вещицы.

Настоящим украшением квартиры венецианского стиля способны стать гобелены – те уникальные панорамные виды высоких старинных домов Венеции, узких каналов с плывущими по ним гондолами. Интересна и романтична в гобеленах морская тематика, яркие пышные цветы, репродукции полотен мастеров итальянского Ренессанса — Леонардо да Винчи, Рафаэля, Боттичелли.

Особого внимания достоин и используемый для обивки мягкой мебели, туфов, покрывал текстиль. Венецианские шторы преимущественно продольно-вертикальной тенденции. Плотные портьеры могут быть украшены вышивкой и бисером, хрустальными элементами.

Отделка стен — только венецианская штукатурка. Обилие техник выполнения и цветовая гамма позволяет создать законченный дизайн интерьера.

Ну и вспомним о таком важном аксессуаре Венеции как карнавальная маска. Этот предмет можно органично внести в ваш интерьер, и он также будет красноречиво «говорить» о загадочной Венеции.