Иногда так и нахлынут воспоминания о детстве. Вспоминает детство, проведенное в деревне, соломенные крыши и цветастые занавески, запах свежего молока и деревянные полы дома. Нет ничего невозможного.

Сегодня можно запросто создать деревенский уют у себя в городской квартире, достаточно только оформить свое жилище в кантри-стайле. Если Ваша семья любит тепло домашнего очага, если Вам ближе милые рюши и оборочки на скатерти, нежели железо и пластик, то этот стиль для Вас.

Такое убранство квартиры не потребует от Вас больших материальных затрат, зато Вам придется запастись терпением. Ведь стоит невероятных усилий заполнить дом множеством самодельных подушечек, салфеточек и прочих уютных мелочей. Но именно такие вещи хэнд-мейд вызывают неподдельное восхищение у гостей и обитателей интерьера кантри.

До недавних пор считалось, что стиль кантри уместен лишь в загородных домах, но времена меняются и теперь уже можно с уверенностью оформлять свои городские квартиры в этом стиле. Ведь как приятно после шумного стеклянного города окунуться в атмосферу домашнего комфорта.

Если говорить о конкретных мелочах, то главное не усердствовать с пластиком. Стеклом и металлом. Кантри предполагает теплые натуральные материалы. Если это мебель, то несомненно выбор должен падать на дерево, причем желательно, чтобы мебель была сделана из цельных кусков древесины.

Если мы говорим о тканях, то это хлопок, лен, шерсть и многое другое, главное натуральность. Не стоит также забывать и о цветовой гамме. Цвета могут быть самые разнообразные, но гармонично сочетающиеся при этом. Можно для удобства выбрать цвет, который будет доминировать в Вашем интерьере, а потом дополнять его различными цветастыми мелочами. Для стиля кантри прекрасно подойдет ручная вышивка или текстиль в технике пэчворк – лоскутное шитье.

При первой возможности дополняйте кантри-интерьер камином или печью. Тепло домашнего очага создаст ощущение комфорта, которое поглотит Вас после тяжелого трудового дня. Будет очень уместно поставить перед камином кресло-качалку и положить в него теплый клетчатый плед.

Если возможности поставить камин в доме нет, то можно его сымитировать. Искусственный камин будет прекрасным элементом интерьера. На пол лучше всего стелить покрытие из дерева и камня, они лучше всего будут сочетаться с Вашим домашним интерьером.

Современные кухни просто до краев наполнены различной техникой, которая никак не сочетается с милым деревенским уютом. Поэтому при оформлении кухни стоит сразу подумать о маскировке технических приспособлений.

В гостиной можно постелить длинноворсный ковер, а стены украсить акварельными работами с сельскими пейзажами. Отлично дополнят интерьер живые растения. Если в доме много живых цветов, то это создает благополучную и спокойную обстановку. Также растения могут сообщить гостям в доме о том, что хозяин спокойный и ответственный человек.

Какую комнату бы Вы не оформляли, не забывайте о том, что современные детали интерьера необходимо скрывать. Даже обыкновенное зеркало лучше оформить в тяжелую деревянную раму с элементами потертости.

Стоит также дополнить комнату коваными предметами, которые впишутся в кантри-интерьер очень гармонично. Если просто кованые статуэтки Вам не доставляют удовольствия, то постарайтесь заменить хромированный металл потертой медью или бронзой. Такие детали добавят Вашему стильному интерьеру немного эклектичности и колоритности.

При освоении дизайна в стиле кантри не надо использовать дорогие ткани или металлы. Достаточно просто знать основы оформления в этом стиле и включить свою собственную фантазию. Немного озорства и смекалки и Ваш прекрасный уголок из детства готов.