Стилевые направления, возникшие в современную эпоху, отражают ее сущность, философию и настроение. В настоящее время наблюдается тенденция к максимальному облегчению и упрощению быта. В то же время современный стиль жилья стремится выразить индивидуальность каждого человека.

Основополагающая мысль всех современных направлений стиля — легкость, простота и многофункциональность окружающих вещей. Начало большинству современных стилей было положено в конце XIX века.

Возникшие новые стили можно определить, как рациональные. Сегодня в моде композиции, составленные по доминирующему ряду признаков. Они могут быть разнофактурными, но объединенными в единое целое по общему настроению. Самые популярные новомодные стилевые направления — винтаж, арт-деко, биодом, лофт, хай-тек, китч и модерн. Также часто используются минимализм и эклектика.

Это любимые современные стили оформления интерьера у дизайнеров. Многие направления допускают смешения нескольких стилей. Это позволяет создать совершенно необычное и оригинальное жилье. Ну и какое же современное жилье без системы «умный дом»!

А некоторые стили не терпят лишних деталей. Как, например, модерн, который требует соответствия только своим нюансам.

Несомненно, популярным стилем является эклектика, которая допускает всевозможное смешение составных частей. Ее главный закон — удовлетворение вкусов любого члена семьи. Каждый человек является индивидуальностью и имеет собственные взгляды на дизайн. Именно потребности каждого стремится удовлетворить эклектика.

Выполняя пожелания всех, она одновременно учитывает законы гармонии. Таким образом, ей удается сочетать функциональность и комфорт. Квартира оформляется в духе минимализма, но получается необыкновенно уютной.

Оформляя квартиру в выбранном современном стиле, следует, прежде всего, ориентироваться на свои собственные предпочтения и мироощущения. Так, если вы любите простоту и цените комфорт, то самые удачные варианты для вас будут минимализм и эклектика.

Поклонникам шикарного интерьера прекрасно подойдет арт-деко, винтаж и модерн. В последнее время активно распространяется лофт, как наиболее функциональный стиль. Он используется эксцентричными оригиналами, совмещая элементы производственных помещений с домашним уютом.

Таким образом, оформляя интерьер своего жилья, необходимо создать свой собственный мир, который будет отвечать вашим потребностям. Переплетая некоторые стилевые направления, можно добиться уникального и гармоничного дизайна.