Дизайнерский проект – это особое искусство уникального преображения пространства, созданное с помощью правильного планирования и проектирования. Дизайн любого интерьера основан на перепланировке помещения таким образом, чтобы оно не только соответствовало модным тенденциям, но позволяло также уютно и комфортно чувствовать себя в этом пространстве. Ремонт дома, офиса, квартиры или другого помещения связан с грамотным расположением мебели, а также правильным выбором цвета и структуры стен. Особенно важным является согласованность идейных решений дизайнера с предпочтениями и пожеланиями заказчика.

Дизайн интерьера – это довольно еще молодая отрасль в нашей стране, которая призвана решать такие задачи, как формирование стиля квартиры, дома или офиса, подборка цветовой гаммы, элементов декора, материала, современной бытовой техники, комфортабельной мебели и другое. Дизайн интерьера открывает для нас бесконечные возможности создания совершенно неповторимого стиля. Отделка дома или квартиры, качественно выполненный ремонт позволяют нам сочетать планировку, аксессуары, мебель, цвет, которые создают необыкновенную и комфортную атмосферу в доме.

Первым шагом при разработке дизайн-проекта является анализ пространства. Необходимо узнать размеры, конструкцию, планировку, освещенность, звукоизоляцию, функциональные зоны, достоинство и недостатки комнаты. Создание индивидуального и оригинального интерьера дома или квартиры, возможно только профессиональным дизайнером с высоким уровнем опыта в этом деле. Чаще всего с целью экономии люди обращаются к непрофессионалам, которое приводит к тому, что после окончания ремонта клиентам приходится затрачивать средства вновь, исправляя ошибки и недостатки.

Особо важным элементом любого помещения является его пространство. Необходимо четко, грамотно и органично сочетать соотношение пустых мест помещения и мест, занятых мебелью и элементами декора, например, для увеличения пространства применяют шкафы купе донецк с зеркальными раздвижками. Созданный интерьер зависит от многообразия существующих комбинаций и форм. В основном интерьер комнаты базируется на прямоугольнике или квадрате. А вот ромбы, треугольники, круги, овалы и другие криволинейные фигуры придают дизайну интерьера динамичность и разнообразие.

Дизайн интерьера можно абсолютно изменить от простого декора до более сложного дизайна. Однако разработка самого простого дизайн-проекта требует некоторого времени, а также хорошего вкуса. Ремонты помещений по уровню сложности бывают различными. Специалисты выделяют основные виды ремонтов помещений: косметический ремонт, капитальный ремонт, евроремонт и т.д. Наиболее простой и недорогой способ отделки дома или квартиры является косметический ремонт. В процессе такого ремонта можно улучшить внешний облик любого помещения за короткие сроки, и при этом затратить небольшую сумму. При капитальном ремонте проводится высококачественная отделка с использованием современных материалов и технологий. Евроремонт – это высокотехнологичная отделка помещения согласно требованиям европейских стандартов, с использованием новых современных отделочных материалов и модернизированных технологий.

При разработке дизайна интерьера используются основные направления линий – это вертикальные, горизонтальные и диагональные. В интерьере учитываются структурные линии мебели, отделочных материалов, которые комбинируются в соответствии с расположением всех предметов декора.

Фактура играет также важную роль в разработке дизайн-проекта. В процессе работы, обязательно, учитываются существующие в комнате фактуры, чтобы избежать чрезмерной «перегрузки» поверхности объекта.

Также основным элементом создания интерьера является подборка цветового решения. Цвет определяет общую атмосферу помещения, влияет на восприятие данного интерьера. Например, при выборе цвета в спальне, следует полагаться на более светлые тона: светло-голубой, бежевый и др.

Освещенность комнаты также является немаловажным признаком при разработке интерьера помещения. Ведь свет в комнате выполняет не только функциональное назначение, но и эстетическую роль в интерьере.

Грамотный, правильный дизайн и ремонт дома или квартиры являются сочетанием всех перечисленных факторов. Абсолютно, качественно и правильно разработанный дизайн-проект возможен только тогда, когда при его разработке учитываются все пожелания клиента и особенности помещения, которое необходимо преобразовать. Дизайн интерьера комнаты разрабатывается и подбирается в соответствии с данным фактором, при этом специалисты прислушиваются к предпочтениям и предложениям заказчика, так как полученный результат должен удовлетворять обе стороны.