Сила запаха известна с незапамятных времен. Считается, что традиция использования ароматов для влияния на физическое и эмоциональное состояние человека возникла в Индии еще за три тысячи лет до нашей эры.

Инструменты того времени – чашечки с маслами и горящие палочки, пропитанные пахучим веществом. В настоящее время по ароматерапии написано немало трудов. Но как же принести запах в наше жилище? Именно о способах мы и поговорим в этой статье.

Традиционный способ – жжение благовоний, отнюдь не ушел в прошлое. Все знают церковный ладан. Ароматические свечи можно легко найти в магазинах, они просты в использовании, вместе с тем легко помогут создать атмосферу для отдыха, медитации или романтического ужина. Не правда ли, когда от живописной подставки идет тонкая струйка дыма, а помещения наполнено приятным запахом, это красиво?

Технические устройства для ароматизации помещения. Наверняка, все видели рекламу этих средств. Небольшое устройство периодически (или по нажатию) выбрасывает в воздух пахнущие вещества.

Слишком технично и сухо? Но если ваша цель – быстро избавиться от неприятного запаха, скажем, табака или просто создать в помещении ощущение свежего воздуха, то почему бы и нет.

Тем более это подойдет для использования в туалете. Современные кондиционеры все чаще снабжаются системами очистки, озонирования и ароматизации воздуха. Любите практичность? Тогда это решение для вас.

Эфирные масла. Этот инструмент чаще всего используется в ароматерапии. Современные технологии получения эфирных масел подарили нам самый легкий способ ароматизации. Эфирные масла широко применяются для увеличения работоспособности, снятия головной боли, повышения настроения. Ими дышат, наносят на биологически активные точки, используют при массаже. Они способны оказывать положительное влияние на кожу. А блюдечко с небольшим количеством эфирного масла наполнит вашу комнату тонким ароматом и дезинфицирует воздух. Кроме того, их можно добавлять в ванну и использовать со специальными нагревающими лампами.

К сожалению, в современной жизненной гонке человек мало внимания уделяет запахам. Необязательно использовать изощренные методы ароматизации комнаты. Такие бытовые вещи, как мешочек с пряными травами или пахнущий цветок на окне также добавят вашему жилищу красок и уюта. Не забывайте про свой нос, и он не раз поднимет вам настроение!