Осмотрите свою мебель. Сколько у вас ключевых предметов мебели? Они играют самую важную роль в меблировке. Не хотите ли вы приобрести что-то новое? Например, стол для вашего компьютера или секретер, подставку для музыкального центра, пианино или может быть, стол и стул для уголка, в котором вы читаете. Помните, что один или два крупных предмета мебели вроде высокого шкафа могут заставить даже самую миниатюрную комнату выглядеть просторнее. Комната с массивной мебелью выглядит значительно более привлекательно, чем помещение, заполненное большим количеством маленьких стульев и разрозненных аксессуаров.

Что в вашей гостиной выполняет функцию смыслового центра: камин, книжный шкаф, музыкальный центр, большое окно? Или у вас два смысловых центра? Не придется ли вам самостоятельно создавать смысловой центр? Если у вас большая гостиная, то вовсе не обязательно превращать всю ее территорию в одно большое пространство. Создайте несколько отдельных участков, в которых смогут пообщаться несколько разных компаний и в каждом из которых будет свой смысловой центр. Идеальная гостиная грамотно обставлена удобной мебелью так, что разговаривающие люди сидят друг напротив друга, и им не нужно повышать голос, чтобы быть услышанными.

Разговорная зона обставляется так: нужен диван или двухместное кресло с хорошей обивкой, два удобных обычных кресла, достаточно большой журнальный столик, чтобы на нем поместились книги, газеты и декоративные украшения вроде вазы с цветами, а также один или два приставных столика. Журнальный столик — это центр разговорной зоны, поэтому он должен находиться в пределах досягаемости всех участников беседы. Возможно, вы захотите поставить за диваном еще один столик.

Примером обустройства разговорной зоны может послужить такая расстановка: два кресла расположены по бокам дивана лицом к нему, образуя латинскую букву «U». Коврик на полу четко очерчивает пространство. Такие разговорные зоны, называемые также кластерами, должны быть обращены лицом к смысловому центру. Удачно организованная разговорная зона предполагает ощущение комфорта, а также возможность входить и выходить из комнаты, не натыкаясь на мебель.

Начиная расставлять мебель, сначала найдите место для самого крупного предмета мебели (обычно это диван), а потом уже для более маленьких предметов, маленькие и узкие комнаты зрительно увеличьте маленькую гостиную, разместив в ней крупный предают мебели вроде шкафа или огромного двухместного кресла. Раскладные кушетки для сна выпускаются таких размеров, что в сложенном состоянии они по размерам соответствуют двухместному креслу (это очень удобно, если ваша гостиная выполняет также функцию комнаты для гостей). Такая меблировка придаст комнате величественный вид, журнальный столик в маленькой комнате должен иметь стороны, ушной от 24 до 36 дюймов (61- 91 сантиметр).

Присмотритесь к столикам со стеклянной поверхностью, которая визуально поглощает меньше пространства, «разлинуйте» степу с помощью готового книжного шкафа или сделанного на заказ шкафа-купе. Такая игра вертикальных и горизонтальных линий визуально раздвигает помещение, поставьте оттоманку побольше и одно кресло вместо стандартного варианта с двумя креслами, ткань светлых гонов для обивки мебели, стен и для занавесок на окна зрительно расширит вашу комнату, софу поставьте вдоль узкой степы, чтобы отвлечь взгляд от чрезмерной длины комнаты.