Кухня-гостиная
Кухня-гостиная

Неважно, где вы живете – в квартире-«хрущевке», или большом загородном доме, в комнате общежития или своей собственной «двушке», вам все равно хочется обустроить свое гнездышко так, чтобы в нем было уютно и комфортно. Хорошо, если у вас много пространства, и большой простор для творчества! Или лучше иметь небольшую квартирку, с минимумом заморочек? И тот, и другой вариант, а именно дизайн совмещения кухни-гостиной мы рассмотрим в нашей статье.

Примечательно, что владельцы больших вилл порой завидуют владельцам «хрущевок» — а все потому, что малогабаритки достаточно точно и четко определяют дизайн своих комнат, нежели «дворцы». Так ли это на самом деле, и не трудней ли стоит задача перед дизайнером подобрать оптимальный вариант для однокомнатной квартиры площадью, к примеру, в 30-40 кв.м?

Хозяева хватаются за головы: в их распоряжении всего одна крохотная комнатушка, в которой нужно задействовать каждый сантиметр, а еще хочется покоя и удобства… Специалисты успокаивают: все решаемо, и даже можно уложиться в отведенный бюджет.

Самым трудным станет отсутствие должного пространства – особенно если в семье растет ребенок. Но эту проблему можно решить при помощи зеркал, светлых оттенков в отделке поверхностей, использования правильных кухонных штор, максимумом освещения и даже снесением не несущих стен. Кстати, при должном согласовании можно снести и несущие стены – правда, заменив их колоннами. А что, тоже неплохо, и оригинальности добавит!

Такие квартиры сейчас довольно модные, и называются студиями – когда все помещения, включая лоджию (кроме санузла), объединяются, условно разделенные зонами-перегородками. Зачастую используются яркие цвета, как это описывается в статье «Оранжевая кухня». Так можно получить стильную квартиру с нишей, причем кухню и гостиную не разделяют ни перегородками, ничем-то еще. Чаще всего используют полы разного уровня, зоны в виде разных видов освещений и напольных покрытий (ковролин-ламинат, паркет-линолеум), или же просто определенной расстановкой мебели. На месте бывшей стены можно поставить барную стойку, которая легко может послужить и столиком для завтраков, и разделочным столом.

Проблему, куда девать лишние вещи постельное белье, одежду, книги и т.п.) можно решить путем использования подвесных полок и стеллажей, которые к тому же могут послужить отличной ширмочкой для зонирования гостиной.

Как по мне, так лучшим вариантом перепланировки станет кухня-столовая, где можно будет готовить обеды, и подиум-лежбище – с сервировочным столиком и множеством мягких ярких подушек, в которых прячется пульт от плазменного телевизора, подвешенного на стене. Конечно, если у вас в ближайшее время не намечается прибавления в семействе.

Кухня-гостиная в загородном доме: чего больше – столовой или гостиной? Требования к кухням загородных домов более высокие: ведь обычно в доме собирается немало людей – и после работы на участке, и после купания, да и в выходные дни. Поэтому кухня должна быть не только вместительной (ведь там готовится много вкусностей «на всех»), но и удобной. Поэтому дизайн кухни следует продумывать особенно тщательно.

Сегодня многие совмещают кухню с гостиной не только из соображения экономии места, но и для придания необычности дизайна. Во-первых, это габаритный кухонный гарнитур – не всегда стандартных размеров, встроенная бытовая техника, обеденный стол со стульями, мягкие кресла. Во-вторых, именно за городом веселее находиться в компании близких и друзей, общаясь и обмениваясь новостями в неторопливой беседе. Поэтому кухню лучше всего совмещать с гостиной.

Такое решение влечет за собой особый подход к меблировке помещения: место для готовки должны занять широкие, но компактные шкафы, а место для обедов – красивый стеклянный стол, прочный и устойчивый, не «утяжеляющий» общего вида помещения, а только дополняющий простор визуально. Кроме того, обязательным станет зонирование кухни и гостиной – так, для более четкого разграничения функциональных обязанностей той и другой половины комнаты. Причем вовсе не нужно сразу ставить барную стойку и низкую перегородку – можно добиться зональности при помощи разных полов, освещения или колонн. Также отличным решением может стать подиум – для кухни, и большое мягкое кресло, спинка которого станет естественной границей между кухней и гостиной.

Вот так, используя практически нехитрые приемы, можно совместить кухню с гостиной комнатой в загородном доме: и красиво, и уютно.

Кухня-гостиная
Кухня-гостиная