Если вы планируете делать ремонт кухни, то этому событию стоит придать особое значение. Зачастую кухни в домах достаточно маленькие и не позволяют осуществить все задуманное. Чтобы избежать тесной кухни и быстрых семейных обедов, из-за недостатка места, можно сделать кухню-студию. Она позволит расширить пространство. Дизайн интерьера кухни-студии позволяет воплощать самые невероятные и изысканные желания.

Под кухней-студией понимают, совмещение одной жилой комнаты с кухней. Например, это может быть гостиная. Такой вид преобразований планировки пришел к нам с запада, и устойчиво занял свою позицию на рынке. Популярность обуславливается удобством и рядом значительных преимуществ.

Достоинства расширенной кухни:

  • Увеличение свободного пространства.
  • Больше естественного освещение, за счет отсутствия одной стены и большего количества окон.
  • Собирать друзей и проводить вечеринки или семейные обеды становится значительно легче.

Такие явные плюсы влияют на выбор в пользу кухни-студии. К тому же выбор стиля или ограничений в цветах практически не существует. За счет большого пространства можно использовать любые тона и рисунки. Для того чтобы кухня оставалась рабочей зоной, а гостиная – для отдыха, нужно сделать зонирование. Оно визуально будет отделять одну зону от другой. Часто используют барные стойки или часть стены, которую не полностью снесли. Перегородки или ширмы тоже подойдут, они могут быть стеклянные или частью полноценной стены.

Подробный разбор на примере

Кухня студия дизайн интерьера

Как видно на фото дизайн кухни студии, на ней можно подробно остановиться и описать все достоинства и недостатки. За счет большого окна, много естественного освещения, что делает приготовление еды, а после мытье посуды, удобным. Но помимо этого, установлено большое количество световых приборов в потолок  и сделана лампа-подставка. Кухня сделана на контрасте и смотрится стильно. Такой вариант может подойти молодой семье без детей или там, где уже взрослые дети. За счет высоких барных стульев детям будет неудобно залезать на них. Но для встречи друзей, то, что нужно.

Особенности, на которые стоит обратить внимание

При создании кухни-студии, нужно понимать, что запахи во время готовки частично будут и в другой комнате. При этом увеличивается и влажность, ведь на кухне часто что-то кипит или  варится. А звуки той же готовки и кухонной техники, могут помешать при отдыхе в гостиной или просмотре фильма. Значительно усложняет и весь процесс уборка.

Какими бы ни были недостатки, достоинств в любом случае больше. Много места для отдыха и приема друзей сделают вашу квартиру именно такой, как нужно.