Многие люди, которые проживают в малогабаритных помещениях, даже не пытаются реконструировать свои небольшие квартиры. А, между тем, маленькую жилплощадь даже проще обустроить с комфортом, чем просторную. Для того чтобы подойти к процессу ответственно, нужно взять на вооружение несколько советов дизайнеров. Во-первых, использовать вертикальное пространство – стены. Для этого нужно приобретать высокую, но узкую мебель, а еще лучше организовывать жилую площадь с помощью шкафов и полок на заказ. Практичны стеллажи металлические и деревянные, которые можно использовать для хранения книг, мелочей и сувениров.

Во-вторых, стоит отдавать предпочтение мебели, способной к трансформациям. Например, кровать может прятаться в шкаф, а кресло превращаться в спальное место. Все это поможет значительно сэкономить пространство. В-третьих, нужно грамотно выбирать цветовые решения интерьера. Миниатюрные комнаты лучше всего окрашивать в светлые, но не холодные тона. Если вы любите пестрые обои, выбирайте мелкий рисунок, а полоску используйте только поперечную. Не вешайте на окна тяжелые и мрачные гардины. Лучше повесьте тюль, добиваясь того, чтобы комнаты были хорошо освещены.

Для тех, кто любит все неординарное

Есть еще несколько советов для тех, кто хочет сделать помещение визуально просторнее. Например, использовать зеркала. Они отражают часть комнаты, что делает ее больше. Если вы не любите постоянно лицезреть себя в зеркале, обратите внимание на фотообои. Пейзажи и композиции с перспективой прекрасно расширяют пространство, а современные технологии позволят вам создать рисунок на любой поверхности. Некоторые дизайнеры рекомендуют подсвечивать такие картины с помощью небольших лампочек, вмонтированных по периметру, такой прием позволит создать изысканный и вполне современный интерьер.