Кому подходит кантри-стиль?

  • Коллекционерам. Особенно это касается тех, кто коллекционирует древнерусские предметы быта и иконографию.
  • Тем, кто любит деревенский колорит. Вышитые скатерти, буфеты с необычной росписью и поленья в русской печи — все это идеально для оформления интерьера в русском стиле.
  • Владельцам загородных домов, в которые летом съезжаются многие поколения семьи. Стиль кантри в загородном доме пропитывается национальной и семейной историей.

 

Отделка

Идиллия по-деревенски. Русский стиль формировался на протяжении многого времени под влиянием сурового климата и национальных традиций. Русский стиль избегает вычурных деталей. Он выделяется простой отделкой — кирпичными, каменными или бревенчатыми стенами, без отделки и искусно состаренными. Можно использовать и альтернативный вариант. Это может быть побелка или фактурная штукатурка.

Можно использовать оштукатуренные стены с частичным сохранением кирпичной кладки. В качестве напольного покрытия используются деревянные массивные половицы. Обязательна установка русской печи. Используется печь, выложенная фольклорными изразцами. Но она может быть и побеленной. Что касается цветового решения, в интерьере преобладают натуральные пастельные и светлые оттенки.

Мебель

Используйте мебель только из натуральных материалов. Ни в коем случае не используйте пластик, высокотехнологичное стекло и хромированный металл с блеском. Мебель в стиле кантри может быть плетеной, деревянной или кованой. Важно, чтобы она была по-деревенски грубоватой, но с правильной формой. Но никакой полировки быть не должно.

В столовой уместны табуреты и массивный обеденный стол. Также не обойтись без старинного буфета, выполненного из карельской березы. В спальне устанавливается платяной шкаф и тяжеловесная кровать из грубо обработанной древесины. На веранде можно установить плетеное кресло-качалку с мягким пледом в клеточку. Кантри-стиль диктует свои правила интерьеру. Каждый предмет должен иметь минимальное количество функций. Они отличаются ярко выраженной сельской простотой.

Декоративные элементы

Используйте декор под старину. Ни один деревенский дом не обходится без пестрого и яркого текстиля. Окна должны обрамляться простыми занавесками из ситца или льна. Они не должны иметь сложную драпировку. Главное, чтобы ткани были фактурными и с рисунком. Особый уют интерьеру придают ручные изделия — полотенца и салфетки с вышивкой, лоскутное одеяло и плетеные коврики.

На кухне должны стоять горшки и крынки, медные кастрюли, чугунки и чайники. Используются расписанные под гжель фаянсовые тарелки, кузнецовский фарфор и подносы с жостовскими мотивами. Иногда достаточно нескольких ярких деталей, чтобы создать русский интерьер. И не забудьте о пышных букетах и цветах в горшках.