Интерьер спальни - этнические оттенки
Интерьер спальни - этнические оттенки

Для придания спальни этнического оттенка применяются стили различных стран и народов. Вот, к примеру, японский стиль. Он имеет отличительные характеристики – немногочисленная функциональная мебель, свободное жизненное пространство. Такой стиль создан в соответствии с японской философией. Он символизирует гармонию, покой и способствует расслаблению и отдыху.

Японский стиль в интерьере спальни

Чтобы создать японский стиль в интерьере спальни, используют только натуральные материалы. Это – хлопок, лен, древесина, керамика. В качестве украшений применяются фарфоровые статуэтки и необычные вазы. Не обходится здесь и без традиционного японского деревца «бонсай», простых штор и приглушенного освещения.

Мебель, которая используется в японском стиле интерьера, невысокая, выполненная из натуральной древесины. Чтобы освободить пространство комнаты, применяются встроенные шкафы. Вообще, предметов интерьера – минимум. Их форма строго прямоугольная. Все они тщательно подобраны друг к другу.

Для отделки используется натуральная цветовая гамма – все оттенки коричневого, серого. Широко используется черный и белый цвет.

Стиль Прованс в интерьере

Стиль Прованс не только отражает в себе всю прелесть старинной Франции, но и колорит ее деревни.

Потолочная поверхность спальни, выполненной в таком стиле, и стены отделывают как бы нарочито грубо, используя белый цвет. Причем они, как правило, просто оштукатурены.

Используемая мебель выполняется из натуральной древесины и окрашивается в необычные цвета, характерные для деревенской Франции – белый, желтый, бирюзовый и терракотовый. В интерьере много декоративных кованых элементов. Они используются для отделки светильников, стульев, изголовий кроватей. Ткани – только натуральные. В качестве аксессуаров применяются вышитые салфетки, занавески в мелкий цветочный рисунок и многое другое.

Спальня в восточном стиле

Для восточного стиля интерьера спальни характерны разноцветные ткани и множество пестрых деталей. Он считается наиболее экзотическим среди остальных стилей, применяющихся для отделки спальни, и в последнее время пользуется большой популярностью.

Восточный стиль имеет два направления – арабское и азиатское. Для арабского стиля характерны роскошная отделка, обилие текстиля – шелка, муара, парчи. Обязательным элементом интерьера является дорогой натуральный ковер. Пол, как правило, каменный, отделанный традиционным арабским орнаментом.

Основными характеристиками азиатского направления являются простая аскетичная мебель, свободное пространство и лаконичная отделка.

Интерьер спальни - этнические оттенки
Интерьер спальни — этнические оттенки

Интерьер спальни - этнические оттенки
Интерьер спальни — этнические оттенки