Что обычно приходит на ум, когда мы слышим о Японии? Вассаби, суши, аниме, самураи… Достаточно скудно, учитывая, что Япония – страна с древними и невероятно интересными традициями и обычаями, которые значительно повлияли на японский интерьер.

Интерьер в японском стиле — одна из главных модных тенденций этого года. Все чаще современный дизайн интерьера склоняется к минимализму, который всегда был отличительной чертой японского интерьера.

Несмотря на то, что интерьер в японском стиле можно отнести к этническому направлению, он все равно имеет свои характерные черты. Если интерьер в восточном этническом стиле всегда ярок, роскошен и богат на аксессуары, то японский интерьер, напротив, отличается элегантностью и функциональностью.

Главное правило, которого придерживаются дизайнеры при воссоздании японского стиля – в интерьере не должно быть ненужных вещей. Каждый предмет должен выполнять определенную функцию. Все лишние предметы прячутся в специально отведенные для этого места.

В интерьер такого типа обычно помещается красивая японская ваза или статуэтка, лакированная шкатулка или традиционный веер. Чтобы не загромождать пространство такие предметы можно разместить в специальной нише в стене.

Важным предметом японского интерьера является стол. Столы в японском стиле настолько низкие, что порой за ними сидят прямо на полу. Но, не следует бездумно копировать эту особенность японского интерьера, поскольку рост среднего японца значительно ниже роста среднего европейца. Поэтому, что удобно для них, не всегда удобно для нас. А интерьер в первую очередь должен быть удобным: разумнее выбрать подходящую мебель, чем мучиться за неудобными столами. К тому же, главное соблюсти дух интерьера, а все остальное не значительно.

В японском интерьере дверей нет (исключение составляет входная дверь). Именно японцы первыми стали заменять двери раздвижными ширмами-перегородками, что позволило разграничить пространство по зонам. Поэтому, создавая традиционный японский интерьер, замените все межкомнатные двери перегородками. Единственный минус в том, что пострадает звукоизоляция.

Интерьер в японском стиле создается с помощью натуральных материалов. Это значит, что вся мебель должна быть произведена из натуральной древесины, а использование пластика и синтетики должно быть сокращено до минимума.

Стены декорируются бамбуковыми обоями, обшиваются деревянными панелями светлых тонов или обтягиваются натуральными тканями. Пол тоже должен быть деревянный, вместо ковров — татами. Цветовые решения – нежные и спокойные (кремовые, бежевые молочные) оттенки.

Важной составляющей интерьера в японском стиле является освещение. В идеале, свет — мягкий и рассеянный, ведь его цель — подчеркнуть изящность и особенности каждого предмета в интерьере.

Вместо основного источника света, которым является люстра, целесообразнее выбирать точечные светильники с абажурами из рисовой бумаги. Каждый из светильников призван освещать определенную зону. По аналогии, яркое освещение, присущее Европейским интерьерам, символизирует свет Солнца, а приглушенное освещение японского интерьера — свет Луны.

Не секрет, что интерьер в японском стиле не каждому подойдет. Привыкшие к активной жизни городские жители, будут чувствовать себя в нем не комфортно. Такой интерьер идеально подходим тем, кто, придя, домой, желает отдохнуть, расслабиться и возможно даже в какой-то степени, уйти в себя.

Японский интерьер — это не просто дань моде Страны восходящего солнца. Квартира, оформленная в японском стиле, — это тихий уголок, в котором можно насладиться размеренной, спокойной жизнью и отдохнуть от бешеного ритма современного мегаполиса.