Ранее любой домашней хозяйке приходилось довольствоваться минимум аксессуаров на кухонной раковине. Если имелась простая алюминиевая сушилка над эмалированной раковиной, то это уже считалось необыкновенной удачей. Компоновка всей кухни считалось полностью завершенной…

В последние годы, когда на отечественном сантехническом рынке появилось много видов полезных аксессуаров, ситуация кардинально улучшилась. Можно выбрать такие аксессуары, которые окажутся полезными для любой текущей работы на кухне.

Если на кухне часто собирается множество органических отходов, имеет смысл обратить внимание на измельчители бытовых отходов.

Измельчитель благодаря своим мощным лопаткам, сделанным из капрона, способен с небывалой легкостью не только измельчать арбузную или банановую кожуру, но даже рыбьи кости…

И не надо каждый раз заполнять мусорное ведро крайне пахучей органикой. Хозяйке достаточно нажать на педаль, как капроновая лопатка, вкупе с водой, все тщательным образом перемолотит, и вся полученная масса целиком и полностью смоется в канализационную систему.

Нужно обратить внимание на удобные и практичные разделочные доски. Если ранее в широком ходу были разделочные доски из натуральной древесины, то сейчас большим спросом пользуются разделочные доски из пластика или даже стали. Последние можно установить непосредственно над кухонной раковиной. И если на такой доске будут иметься готовые желоба, то весь сок при нарезке продуктов будет попадать не на столешницу кухонного гарнитура, а непосредственно в раковину. Будет сухо и комфортно…

Но порой возникает необходимость вымыть большое количество овощей или фруктов. В этом случае отличным решением окажется использование специализированного колландера, представляющего собой прочную пластиковую или стальную решетку. Данный вид решетки ценен среди хозяек тем, что способен точно совпадать с размерами раковины, но только с несколько меньшего размера. Сами колландеры встречаться как стальными, так и пластиками. Первый вариант стоит куда дороже последнего. Но сталь отличается не только большой прочностью, но и красивым внешним видом, что положительным образом скажется на всей окружающей обстановки в кухне.