Чтобы кухня проветривалась на должном уровне, совершенно недостаточно тех вентиляционных каналов, которые устанавливаются в многоэтажных домах в соответствии с первоначальным проектом.

Достойное проветривание на кухне способна обеспечивать только вытяжная вентиляция установка которой все посторонние запахи эффективно удаляются.

Обычное проветривание через форточку не позволяет полностью избавляться от загрязненного воздуха, так как выходящие воздушные потоки непременно сталкиваются с входящими и смешиваются. В осенне-зимний период открытые окна впускают холодные воздушные массы, создающие определенный дискомфорт в помещении.

Все эти негативные моменты заставляют большинство жильцов многоэтажных домов и тех, кто занимается строительством собственного жилья, задуматься об установке вытяжных устройств, способных дополнить уже имеющуюся вентиляцию.

В кухне устанавливается вытяжное оборудование, способное не только удалять грязный воздух, но также и наполнять помещение свежим. Именно при таких условиях обмена от загрязненного воздуха можно полностью избавиться. Существуют специально установленные санитарные нормы, согласно которым в течение 1 часа происходит 12 обменов воздушных потоков.

Зная данные условия, следует подбирать соответствующее приточно-вытяжное устройство, решить, какие пластиковые воздуховоды подойдут: круглые или прямоугольные, учитывая при этом еще и особенности кухонного помещения.

Если выбор техники и комплектующих сделан верно, то и вентилирование кухни будет на самом высоком уровне. Для того чтобы правильно установить все вентиляционное оборудование необходимо предварительно провести некоторые монтажные работы. Важно помнить, что электрическое оборудование является большой частью всей вытяжной системы и обеспечивает ее бесперебойное функционирование.

Наиболее важным элементом считается двигатель. Он должен быть абсолютно герметичен, тогда срок его работы будет намного дольше, а уровень шума гораздо меньше.

Для подключения кухонной вытяжной вентиляции необходима отдельная линия с индивидуальным выключателем-автоматом, а также оснащение системы заземлением.

Из-за отсутствия заземления возможны случаи перегорания двигателя, поломки блока управления, незапланированного выключения и пр. Обязательно соблюдение высоты, на которую будет установлено вытяжное устройство – от 750 до 850 мм.

При соблюдении всех правил установки и техники безопасности система будет активно удалять все плохие запахи, гарь и способствовать сохранению кухонной мебели стен и потолков в чистоте.