После постройки дома и благоустройства сада у многих появляется желание объединить их в одно гармоничное целое. Таким объединяющим элементом является беседка.

Зачастую члены семьи не могут сойтись в едином мнении относительно необходимости установки на своей территории многих современных объектов. Но это не относится к беседке из дерева. Внутри нее хорошо отдыхать с друзьями, работать в уединении или просто любоваться природой, а также спасаться от жаркой и дождливой погоды или от насекомых.

Выбор места для беседки

Первое, что надо сделать – определить, где будет находиться беседка. На далеком или близком расстоянии от дома, на ровной или возвышенной поверхности, в солнечном или теневом участке, в каком направлении ветра. А также, имеется ли неподалеку водоем и перекресток. Обычно беседку располагают в тихом красивом местечке сада, поближе к дому.

Габариты и дизайн

После того как место будет выбрано, нужно решить, какой размер беседки будет оптимальным. Любителям огромных вечеринок лучше выбрать беседку большого объема, чтобы всем хватило места в ней. Тем, у кого в доме гости бывают нечасто, отлично подойдет комфортная беседка небольшого размера.

Выбирая вид беседки, надо помнить про то, что он должен хорошо сочетаться с дизайном дома, поскольку тот является основным объектом на территории. Можно выбрать классический русский или старорусский стиль, модерн или восточный. Предпочтительно красить беседку в светло-бежевый цвет – загрязнения и смола практически не видны на нем. В случае неопределенности лучше обращаться к специалистам.

Форма и сырье для постройки

Для беседки отлично подойдет любая форма: квадратная, круглая, треугольная. Здесь все зависит от вкуса хозяев. Однако наибольшей популярностью пользуются шестигранные и восьмигранные конструкции.

Важно не забывать про то, что беседку надо строить из того материала, из которого построен дом. Если дом деревянный, беседку желательно сооружать из древесины, если кирпичный – устанавливать кованую. А для дома, оформленного согласно особенностям стиля хай-тек, хорошо выбрать тентовую беседку из металлического каркаса.

Стоит ли утеплять беседку?

Определившись с размером беседки, надо задуматься об ее утеплении и установке мангала. Тем, кто любит комфорт в любое время года, обязательно понравится застекленная беседка с проведенным электричеством. Если же планируется только летнее пребывание в беседке, ее не надо утеплять, а нужно всего лишь установить съемную москитную сетку для уютных вечерних посиделок.

Многие любят встраивать в беседку мангал и барбекю, однако это дело ответственное и небезопасное. А следовательно, без помощи специалиста тут не обойтись.

Кирпичная, деревянная, металлическая беседка

Самыми дешевыми, но недолговечными являются беседки из дерева. Они могут выглядеть по-разному: «брутально» или воздушно. При желании можно покрыть древесину полупрозрачным лаком.

Немного дороже, но лучше качеством – беседки из металла. Очень важен уход за ними. Беседку необходимо оберегать от ржавчины, своевременно покрывая специальным составом. Кованые беседки отличаются неописуемой красотой благодаря ажурному плетению.

Встречаются также беседки их кирпича, однако их устанавливают нечасто. Чаще всего этот материал используют в качестве дополнения к дереву. Строительство кирпичной беседки – очень кропотливое дело. Понадобится большое количество кирпичей. И материал обычной формы здесь не подойдет, поскольку беседка в этом случае будет смотреться грубо.

Строительство крыши

Привнести законченный вид поможет правильно подобранная кровля. Она влияет на общее восприятие беседки на участке, на уютное в ней пребывание, на защиту от непогоды, прочность и долговечность. Подойдет любая форма кровли: купольная, выпуклая, башенная, вогнутая, сферическая. Внешний вид и практичность беседки также зависят от материала, из которого она изготавливается.

Для беседки из дерева подойдет крыша из деревянных дощечек. Однако если не обеспечить ей надлежащий уход, в скором времени она может испортиться. Наиболее практичной является кровля из керамической черепицы. Важно знать, что она подходит не для всех беседок ввиду своего большого веса. В случае если беседка не предполагается для использования в качестве укрытия от дождливой погоды, можно выбрать воздушную кровлю из кованого материала.

Основание беседки

На долговечность постройки влияет ее фундамент. Следует тщательно изучить поверхность вашей территории и подумать о том, подходит ли она для строительства беседки нужного веса. Для неровной почвы отлично подойдет беседка на сваях. Настил из плитки либо дерева – отличный вариант для ровного рельефа.

В настоящее время в продаже имеется большое разнообразие готовых беседок, которые легко поддаются самостоятельной установке. Приятных вам посиделок!