Панно в интерьере
Панно в интерьере

Применение панно дает очень широкие возможности для дизайнерской мысли. Иногда размещение такого декоративного элемента становится центральным в украшении стен комнаты, помещения.

Делают панно из различных материалов — дерево, камни настоящие или искусственные, имитация штукатурки и другие. С их помощью на стене можно сделать неповторимые потрясающие изображения. Это может быть и просто картина, а могут вставляться какие-то эффектные элементы в декоративно отштукатуренную стену, которые становятся частью общего узора.

Конечно, размещать панно следует очень продуманно и деликатно, чтобы никакие другие элементы декора не закрывали, и а то и не затмевали его. Можно использовать подсветку, чтобы выделить его красоту. Особенно расположенные в нишах панно шикарно смотрятся с подсветкой.

Украшаются панно также любые выступы, колонны, арки.

Панно в интерьере
Панно в интерьере

Панно в интерьере
Панно в интерьере

Так что же можно изобразить на панно? Греческие, египетские, восточные мотивы, классические изображения, современная хай-тек графика. Это могут быть строгие черно-белые мраморные панно либо роскошные цветные яркие шедевры, сочетающие различные материалы и фактуры.

Панно разделяются по методу исполнения. Они могут делаться с помощью трафаретов, с использованием рельефов, декорирования лепниной. Все эти методы можно комбинировать, что дает еще большее поле для деятельности создателя панно. Панно создают большими и мелкими, разных форм и объемов. Цветовое решение возможно, какое вам угодно.

Сроки эксплуатации панно различаются в зависимости от используемого материала. Каменные конечно более долговечные, но опять же смотря из какого камня. Мрамор со временем теряет блеск, гранит нет, керамогранитные панно дастаточно прочны.

Заслуживает внимание простой, не очень дорогой способ создания в интерьере – создание панно из полиуретановых готовых элементов. Их просто приклеивают к стене и окрашивают в любой цвет или создают желаемый эффект (камень, золото, бронза, под старину и т.п.).

Следует помнить, что дорогие панно могут быть очень хрупкими, легко бьющимися. Обязательно продумайте, где будет расположен ваш шедевр декорирования, как он будет крепиться. Если знаете, что в помещении есть вероятность как-то испортить панно, или со временем захотите резко поменять интерьер, используйте более простые варианты и материалы и дизайна панно. Они конечно не такие шикарные, как дорогие панно, но все равно способны украсить и привнести что-то особенное в любое пространство.