ипотечный кредит

Давайте попробуем разобраться с самим понятием ипотеки. Если рассматривать этот вопрос с юридической точки зрения, то ипотекой называют кредит, который выдается только при наличии залога, в качестве которого выступает любая недвижимость. Именно такой залог является гарантией выполнения заемщиком финансовых обязательств в отношении кредитора.

Современный мир диктует свои условия для всех, в том числе и для банков. Законодательство Российской Федерации регулирует этот вопрос так, что в качестве объекта ипотеки можно заявить любую недвижимость, а это: жилые дома, сооружения, здания, воздушные и водные суда. Так какой взять ипотечный кредит?

Среди основных видов ипотечного кредитования, необходимо выделить следующие виды:

  • Целевое кредитование, целью которого является приобретение квартиры или дома, такую ипотеку можно получить на сайте https://kaliningrad.etagi.com/ipoteka/. Здесь может быть несколько подвидов кредита: кредитование недвижимости первичного жилищного рынка и кредитование недвижимости вторичного жилищного рынка.

С точки зрения кредиторов более рискованными являются кредиты, выданные на покупку недвижимости с первичного рынка, или другими словами – в новострое. Причиной данного риска является тот факт, что поскольку объекта недвижимости в наличии еще нет, то и заемщик не может им распоряжаться.

Немного лучше обстоит ситуация с взятием ипотечного кредита для вторичного рынка жилья: поскольку в качестве залога будет недвижимое имущество, которым заемщик реально обладает, то и процентные ставки для таких кредитов намного ниже.

Данный вид ипотечного кредитования предназначен для заемщиков, которые являются физическими лицами. И строк кредитования для них может колебаться в диапазоне 5-25 лет. Этот вид ипотечного кредитования является самым популярным среди населения России.

  • Целевое кредитование, целью которого является приобретение загородной недвижимости. Оно отличается от предыдущего вида более высокими процентами, поскольку расходы на него выше, из-за оплаты оформления прав собственности еще и на земельный участок.
  • Следующим вариантом является земельная ипотека. В этом случае в качестве залога выступает земельный участок, принадлежащий физическому или юридическому лицу.
  • Нецелевое кредитование, залоговым имуществом в котором, выступает недвижимость. Но от первого варианта этот отличается целью приобретения кредита, поскольку кредитную сумму можно использовать в любой сфере и на любые цели. Например, этими деньгами можно оплатить учебу или лечение, а можно потратить их на развитие бизнеса.

Существуют, конечно, и другие виды ипотеки, но они не используются на территории Российской Федерации.