Дизайн гостиной 20 метров

Дизайн гостиной 20 метров один из часто встречающихся случаев. Гостиные с такой площадью предполагают достаточное место для фантазии и воплощение смелых желаний. Многое зависит от планировки и желаемого результата. Так как эта комната рассчитана на отдых и прием гостей, сделать её нужно комфортной и уютной.

Факторы, влияющие на дизайн гостиной:

  • Отделка стен.
  • Освещение.
  • Потолок и пол.
  • Мебель и аксессуары.

Для того чтобы гостиная создавала комфорт, нужно знать какой он для вас. Эта вещь сугубо индивидуальная, но есть несколько негласный правил. Для гостиной лучше использовать светлые тона. В нашем случае, площадь комнаты достаточная и можно комбинировать с темной цветовой гаммой.

Но не стоит увлекаться, ибо можно сильно сузить пространство. Если в гостиной большое окно или панорамный вид, то света и так будет вполне достаточно от естественного освещения. Тогда можно применять зеленые и серые цвета, это не утемнит комнату.

Освещение как неотъемлемая часть интерьера гостиной

Если комната не располагает достаточным освещением, то нужно вводить дополнительное. Сделать это можно с помощью светлых тонов в интерьере. Дизайн гостиной в квартире подразумевает свободу и легкость. Достигнуть её можно используя большое количество светильников, но сделать это ненавязчиво.

Например, встроив их в потолок и разделив на зоны. Коммуникации это позволяют. Вывести несколько выключателей, где можно будет выбрать нужную вам область. При этом экономя электроэнергию, когда будет активна только нужная вам часть гостиной.

Как вариант, на фото дизайна гостиной, можно делать белые стены с использование занавесок в тон. Здесь хорошо сочетается бежевая мебель с темным полом и светлыми стенами и потолком. А светло-коричневая вставка на стене, не дает комнате слиться.

Решение потолка в дизайне гостиной

Потолок – это очень большая зона, которую можно использовать в своих целях. Даже если потолок неровный, то и это можно исправить. Натяжные потолки, одного или нескольких уровней позволяют скрыть все неровность и придать ему идеальный вид. Это может быть матовый потолок, глянцевый, фигурный и даже цветной. Главное, чтобы он не уменьшал комнату.

Правильно подобранная мебель в гостиной скрывает изъяны

Мебели и аксессуаров должно быть немного. Заставленная квартира создает вид нагромождения. Интерьер гостиной в квартире должен быть изысканным, в каком бы стиле он ни был сделан. Если в квартире небольшие потолки, мебель тоже лучше выбрать невысокую. Все должно быть функциональным и в одной тематике. Будет это журнальный столик или несколько стеллажей с книгами, главное, чтобы они вписывались в общий интерьер.

При выборе дизайна гостиной ориентируйтесь на свои желания и вкусы, ведь вам там отдыхать и проводить досуг с родными.