Дизайн интерьера

В настоящее время существует множество разнообразных и всевозможных студий дизайна интерьеров, способных быстро и эффективно переменить обстановку Вашей квартиры, офиса, кухни, ванной и помещений в целом. Рынок в области дизайна интерьеров необычайно разнообразен и пестр.

Однако десять лет назад такого разнообразия в нашей стране не наблюдалось. Достаточно вспомнить то практически магическое слово «евроремонт», устоявшееся в конце 90-х начале 2000-х. Это было что-то далекое, но доступное. Сделать евроремонт значило изменить свой образ жизни и приобрести некий неформальный статус.

Сегодня это понятие практически исчезло из обихода, однако на смену ему пришло твердое словосочетание «дизайн интерьера», подразумевающее творчество манипулирования обстановкой и оформлением внутреннего пространства помещений.

В наши дни всемирная сеть Интернет получает все большее распространение и популярность. И сегодня, для того, чтобы воспользоваться услугами талантливых дизайнеров, достаточно лишь посетить одну из многочисленных студий дизайна интерьера и оформить заказ.

Однако Вы можете столкнуться с откровенными «жуликами», которые, не имея возможности создать свой дизайн интерьера, предоставляют работы других мастеров, которые, чаще всего, уже реализованы. Как избежать встречи с ненадежной студией дизайна интерьера?

Итак, во многих городах и регионах России уже созданы и работают курсы дизайна интерьера. На таких курсах в наши дни преподают «компьютерный дизайн интерьера», чаще всего Вам предстоять освоить такие программы как AutoCad, 3dMaxStudio, Adobe Photoshop, Corel и некоторые другие.

Благодаря этим инструментам Вы научитесь создавать дизайн-проект интерьера. Но, как и в любом другом творчестве, в качественном дизайне интерьера самое главное – это думать в необходимом, зачастую креативном, направлении. Поэтому обучиться разработке дизайна интерьера могут далеко не все.

Причины и следствия

Но не стоит забывать о том, что дизайн интерьера все-таки стоит поручить профессионалу. Давайте рассмотрим несколько примеров дизайна интерьера по принципу «сделай сам» — к чему это может привести? Итак, предположим, что Вы решили сменить обстановку – сделать дизайн интерьера квартиры самостоятельно.

Так сказать избавиться от стереотипов и сменить тоскливую обстановку на непринужденную и позитивную атмосферу. Проштудировав несколько сайтов дизайна интерьера, просмотрев многочисленные изобразительные и текстовые материалы, у Вас в голове складывается образ будущего дизайна интерьера Вашей комнаты, места, в котором Вы проводите больше всего времени.

Но часто бывает так, что, даже сделав превосходный ремонт-дизайн интерьера (то есть, реализовав свои мысли и образы на деле), в процессе времяпровождения в переделанной комнате Вы чувствуете себя неуютно, некомфортно и как-то напряженно. В чем причина?

Причина банальна: подобран не тот цвет обоев и оформления в целом. Даже в таком с виду простом выборе можно ошибиться в дизайне интерьера и ремонт квартиры придется делать заново. Приведенная оплошность – самая распространенная, но отнюдь не единственная.

Одним из сложных дел дизайнеров, пожалуй, можно считать дизайн интерьера однокомнатной квартиры. В данном случае очень легко ошибиться – ведь пространства для творчества мало, и даже цветом обоев можно неосознанно еще больше его сократить.

Дизайн интерьера хрущевки или однокомнатной квартиры (малогабаритных квартир) предполагает избавление от излишней мебели. Кроме того, для расширения пространства (если существует такая возможность) можно выполнить дизайн интерьера-перепланировку, например, устранить перегородку между балконом и комнатой.

Но лучший способ изменить обстановку в квартире – это авторский дизайн интерьера. Во-первых, Вы, обращаясь в порядочную и солидную компанию, можете быть уверены в том, что дизайн интерьера Вашей комнаты или квартиры уникален – не встречается больше ни у кого. Во-вторых, авторский дизайн интерьера подразумевает работу в соответствии с индивидуальными условиями и предпочтениями клиентов, что позволит Вам сделать по-настоящему качественный ремонт благодаря лучшему дизайну интерьера.

Все это дает определенные преимущества, кроме того, если учесть, что в наше время дизайн интерьера обходится довольно недорого, можно заключить, что это лучший выбор. Ведь у профессиональных дизайнеров за плечами не один десяток реализованных проектов и, Вы можете быть уверены в том, что Ваш дом по-настоящему преобразится и станет уютным, комфортным и приятным местом времяпровождения.

Фирменный стиль

И напоследок…

Многие студии дизайна интерьеров сегодня предоставляют услуги по созданию проекта различных комнат и помещений:

  • Дизайн ванной;
  • Дизайн кухни;
  • Дизайн дома (Дизайн загородного дома);
  • Дизайн коттеджа;
  • Дизайн детской;
  • Дизайн магазинов;
  • Дизайн гостиной…

И многие другие. Важно помнить, что не стоит обращаться за услугами по созданию дизайна интерьеров первой попавшейся компании, ведь в наше время так несложно ошибиться, а последствия непродуманного ремонта могут быть весьма серьезными. О них уже шла речь. Надеемся, что Вы найдете для себя идеальный вариант дизайна интерьера, исходя из своих предпочтений и условий.

Желаем удачи!