Цвет — самый важный элемент интерьера. Именно цвет первым бросается в глаза и остается у нас в памяти. Замечено, что цвет отражает индивидуальность хозяина квартиры.
От того, какой цвет для вашего интерьера вы выберете, во многом будет зависеть, будет ли ваша квартира или комната уютной и теплой или, наоборот, холодной и мрачной. Чтобы сделать правильный выбор, нужно знать азы теории цвета.
cvet
Существует три основных или первичных цвета: желтый, голубой и красный. Смешивая их в разных пропорциях, можно получить абсолютно любой цвет. А если смешать их попарно, то получатся три новых вторичных цвета: зеленый, фиолетовый и оранжевый. Еще раз смешивая полученные цвета, можно получить «колесо» основных цветов с двенадцатью секторами. И так далее: любому цвету можно придать бесконечное множество оттенков, добавляя в него в различных соотношениях белый и черный цвета.

Все двенадцать цветов «колеса» условно можно поделить на две группы: холодные и теплые цвета. К холодным относятся цвета от фиолетового до желто-зеленого, а к теплым – от желтого до красно-фиолетового.

Теплые цвета называют еще «приближающими», потому что окрашенные ими поверхности визуально кажутся ближе, чем это есть на самом деле. Если стены в вашей комнате окрашены в теплые цвета, то она выглядит теплой, уютной и комфортной, а зрительно кажется меньше по размеру. Напротив, цвета холодной гаммы называют «удаляющими», потому что при использовании их в интерьере помещение становится как будто больше и кажется холодным, а стены и потолок визуально как бы отодвигаются назад.
Давно известно, что цветовая гамма в интерьере оказывает на человека не только психологическое, но и физическое воздействие. Замечено, что влияние цветов зависит от их насыщенности. Например, яркие цвета вызывают зрительное напряжение, а это, в свою очередь, приводит к излишнему возбуждению и головной боли. Такие цвета очень навязчивы. Именно поэтому, чем ярче цвет, тем меньше его нужно применять при оформлении интерьера, особенно это касается спальни.

Мой блог находят по следующим фразам

  • обои для маленькой комнаті
  • оформление зеркал в морском стиле
  • смола для пола из гальки
  • полочки на кухню навесные под микроволновку
  • подготовка потолка под натяжную пленку
  • Украшения интерьера и полезные вещи из морских камень